]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД России вызвал представителя Японии из-за выставки о Курилах

21:10 24.12.2021
МИД РФ © KM.RU
МИД РФ © KM.RU

МИД России вызвал представителя руководства японского посольства из-за выставки о Южных Курилах, которая открылась в начале декабря в Токио. Российское дипведомство также выразило озабоченность по поводу японо-американских военно-морских учений в районе острова Хоккайдо.

В сообщении подчеркивается, что предупреждение по аналогичному поводу Россия делала японскому представительству в 2020 году. В ходе дипломату был заявлен протест.

Кроме того, с представителем посольства поговорили по поводу начавшихся 6 декабря учений, которые Япония проводит совместно с США в районе острова Хоккайдо. «Подчеркнуто, что их проведение в непосредственной близости от границы Российской Федерации, масштаб и спектр отрабатываемых операций вынуждают рассматривать эти маневры в качестве серьезного вызова и потенциальной угрозы безопасности нашей страны на Дальнем Востоке»,— цитирует сообщение МИД «Коммерсант».

Территориальный спор между Россией и Японией является неурегулированным со времен окончания Второй мировой войны, а стороны до сих пор не заключили мирный договор. После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи.
 

Темы: Отношения России и Японии, Проблема Курильских островов в отношениях России и Японии, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.12.2021, 19:51
    Гость: Alexander der Große

    Такими высказываниями богат Жириновский, но поручиться не могу. А целый мир нам не нужен, нам бы Россию восстановить. И рыжего от рубильника отогнать.
    .
    Путин сказал правильно: "Россию можно уничтожить только изнутри". Ещё бы и дела за этим последовали...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.12.2021, 18:42
    Гость: Шило - der GroЗе

    Сегодня нам принадлежит Россия, зпвтра Россией станет весь мир!
    - (Большой) ты понял от куда это?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.12.2021, 18:32
    Гость: фёдор

    Японии нужно было в 1991м подсуетится ,когда был переворот вСССР и провести референдум по принадлежности островов ,вопрос был бы закрыт и 100 стран это точно бы признали.А теперь остается только бла, бла, бла.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.12.2021, 17:10
    Гость: Alexander der Große

    Вопрос не однозначен. Может быть стоит отдать? Китаю сколько земли прирезали? А принцип: каждому китайцу по гектару земли на Дальнем Востоке? Узбеки своё получили в средней полосе. Калининград готовы немцам отдать, если не территориально то экономически точно. По сравнению с этим, Курилы это - мелочь. А с нас и московии хватит. Тем более москвичи даже не знают - есть ли жизнь за МКАДом.
    .
    Да, почти забыл. А современная Япония это - правонаследица императорской? Если да, то её уничтожили в 45-м, поэтому такой договор ничтожен. Если нет то о каком мирном договоре может идти речь? Или у нас была война с современной Японией?
    .
    Притязания на Курилы и Сахалин также ничтожны. Во время прихода русских на эти земли там не было японцев, это были земли уничтоженных самураями айнов. А Россия потеряла эти земли по исходам русско - японской войны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.12.2021, 14:41
    Гость: Шило

    Не плнял, почему, перед Японтей мы все время оправдыванмся? В 1945 дали по млрде самураем! Какие вопросы? Подписали, не подписали! Еще дадим, америкосы не помогут!
    А Окинава, это кстати, не российская земля? Задайте вопрос японскому МИДу. Пусть озадачатся, может о Курилах забудут!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Мошенники выманили у россиянки 444 тысячи рублей через мессенджер MAX
Олег Царев: Молчание Путина и Трампа — не случайность, а осознанная пауза
издательство АСТ"/>
Столетие верившего в мечту
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Mordor спел с детским хором и лидером «НЭПа» на KKinchevFest
Представители «Киностудии имени Кира Булычева» получили Премию Global Innovator 2025
Влажная среда feat. 2IZI «Море» (интернет-сингл)
Этническая чистка как плата за поражение в этнической войне
Панк-автобус произвел Туле «Аборт мозга» при помощи «Хайп-феста»
«Нетерпимость к христианской символике — часть татарского культурного кода»?
Сможет ли Россия выстоять в «гибридной» войне с Западом?
«Ключевая» отметила с «Родиной» День космонавтики
«Мир сходит с ума»: «Оскар» только для геев, инвалидов и негров
Диетолог одобрил: сало, чеснок и баранки – военнослужащим!
IV Великопостный хоровой фестиваль (открытие), 5 апреля, Большой зал Московской консерватории
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.