Роскомнадзор подал в суд на журнал о поэзии за цитату Тургенева

Управление Роскомнадзора по Ростовской области подало в суд на журнал о поэзии Prosodia за употребление цитаты писателя Ивана Тургенева.
Как пишет «Газета.ру» со ссылкой на главного редактора издания Владимира Козлова, поводом для привлечения СМИ к ответственности стало слово, которое Роскомнадзор считает матерным, а редакция — нет.
Так, издание опубликовало фрагмент письма Тургенева Александру Герцену, в котором говорится о выходе поэтического сборника поэта XIX века Степана Шевырева. В переписке Тургенев использует слово, синонимичное слову «ублюдок» в значении «внебрачный ребенок».
«Однако слово «ублюдок» никогда не признавалось матерным, несмотря на то, что содержит корень, запрещенный Роскомнадзором. Просим суд учесть эти обстоятельства при вынесении решения. Prosodia ни в коем случае не хотела бы сеять брань, но и охранять людей в возрасте 18+ от суждений классиков довольно странно», — заявил Козлов.
В свою очередь Роскомнадзор считает его относящимся к обсценной лексике. В ведомстве заявили, что слово маркируется как матерное в нескольких словарях.
Он добавил, что теперь редакции могут присудить «непосильные штрафы».
Комментарии читателей Оставить комментарий
"Ублюдок"- любитель пить чай из блюдца.
Надо обязательно ввести в школьную программу: " Телега жизни", " Тень Баркова" и другие. Это не письмишки какие-то, это произведения. Или ты только за письма Тургенева топишь, а Пушкина побоку?
Какую то хрень, что ничего не понятно, что имел ввиду. Ну хоть бы начальные и конечные бкквы слова привёл. А так пустопорожний пост выдал и думает, что очень умный и эрудированный. Лучшеб уж помолчал бы.
Не доросли до умения пользоваться компом. И главное, оне гнобят только тех с кого можно срубить бабло. Вот и вся разгадка этого идиотизма от роскомнадзора.
Это наиболее типичная характеристика этих деятелей из роскомнадзора. Деградация российского чиновничества дошла до крайней степени. Неужели это пришло рулить поколение егэ?