СМИ узнали о планах IKEA остаться в России

Шведская торговая сеть IKEA не намерена продавать бизнес в РФ и хочет вернуться в течение года-двух. О желании ретейлера вновь открыть магазины и склады со ссылкой на близкий к компании источник пишет ТАСС.
«IKEA никому не собирается продавать свой бизнес, чего никогда не делала и в других странах. Ритейлер планирует вернуться в РФ самостоятельно в течение года-двух, после смены экономической обстановки и ослабления санкционного давления», — сказал собеседник ТАСС. Источник добавил, что заводы компании будут проданы из-за давления из Швеции, но с «с тем опционом, что в дальнейшем эти заводы будут производить мебель и другую продукцию под их [ритейлера] заказы по приемлемой стоимости».
Около 700 сотрудников компании продолжат свою работу, добавляет агентство.
По данным Telegram-канала Mash, IKEA по-прежнему продает бизнес в России, но с важным условием — правом выкупа. Источники издания также подтвердили информацию о намерении ретейлера вернуться в Россию в течение ближайших двух лет.
В начале марта IKEA заявила о приостановлении продаж и производства на заводах в России. 15 июня торговая сеть объявила о сокращении масштабов бизнеса в стране, увольнении части сотрудников и начале поиска новых владельцев для четырех российских заводов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
У меня на счёт этой власти нет иллюзий давно. За последние три года в РФ вырубили лесов с территорию Бразилии!
Без высочайшей отмашки такое возможно?
"IKEA никому не собирается продавать свой бизнес"
- Так а его и не собирается никто покупать. Просто национализируют за фук.
Это Рено то путёвое?
Своя репутация перед нами им не важна. Потому как они за папуасов нас считают. Скоро и клоунская котлетная перед дверью ножками сучить будет. Ладно бы что нибудь путевое вернулось, типа рено на Ваз,а не эти. Икея со своими пластмассовыми черепками типа для интерьера и с простецкой недолговечной мебелью пусть валит.
Вот они запретили, а мы разрешаем. Так кто прозорливее? И даже если запретим, то запретить китайцам обнулённый не поволит, он у них под полным контролем. В этом случае Европа будет покупать наш лес у китайцев, делов-то. Запрещать - так всем, но думаете, при нынешней т.н. "власти" это случится? Серьёзно?