«Впервые рождение детей становится экономически нецелесообразным – такого действительно никогда раньше в истории не было»

Современная наука утверждает, что у людей отсутствуют инстинкты. Это является одним из ключевых отличий, выделяющих наш биологический вид из животного мира. На непрофессиональный взгляд идея может показаться как минимум спорной, а то и ошибочной – слишком уж многие вещи в жизни мы привыкли объяснять этими самыми инстинктами.
Но если задуматься, то становится понятно, что ученые абсолютно правы. И, пожалуй, ярчайшим доказательством тому – причем доказательством очевидным на самом банальном бытовом уровне – может служить ситуация с рождаемостью.
За плечами человечества миллионы лет эволюции, и все это время деторождение было одной из основных составляющих жизни человека. Казалось, потребность продолжить род просто намертво впечатана в наш генетический код. Еще совсем недавно те немногие люди, кто позволял себе открыто заявлять, что не хочет детей, воспринимались как не вполне здоровые и полноценные, как «ошибка природы».
И вот мы наблюдаем, как принципиальный отказ от размножения стремительно распространяется в современном обществе, а уж планирование семьи и ограничение количества детей в ней стало нормой. То есть получается, миллионы лет человечество размножалось только потому, что таковы были условия жизни. Как только они изменились, стали быстро меняться и человеческие взгляды на деторождение – и никаких инстинктов.
За несколько десятилетий мир пришел к состоянию, когда демографы и власти бьют в набат на большей части планеты, а положение дел в ряде стран (Япония, Южная Корея) уже описывается как просто катастрофическое. Исключений из общей тенденции мало, и они все весьма специфические.
Популярно мнение, что перестают размножаться только развитые страны, будь то на Западе или на Востоке. Это не так – рождаемость падает почти во всем мире, включая Ближний Восток, Латинскую Америку и Черную Африку. Просто в ряде стран (по большей части наиболее слаборазвитых) процесс идет с запозданием и там уровень рождаемости все равно еще очень высок, что обеспечивает общий рост численности населения планеты. Но темпы этого роста замедляются, а по прогнозам ученых, к концу века рост остановится – и даже пойдет на убыль.
Из благополучных развитых стран высокой рождаемостью может похвастаться разве что Израиль, но и там драйвером деторождения выступают самые консервативные религиозные общины – и еще большой вопрос, как данный фактор сыграет в жизни страны.
Низкая рождаемость и накатывающий в связи с этим демографический кризис обусловлен проблемами не столько с количеством населения, сколько с его качеством. Самый очевидный и часто обсуждаемый аспект проблем с демографией – старение, поскольку общество вынуждено тратить все больше ресурсов и усилий на поддержку своих членов старшего возраста. Но есть и другие проблемы, например, рост доли инвалидов, нуждающихся в медицинской и социальной помощи, что также ложится на плечи общества. В общем, неуклонно растет доля тех, о ком должно заботиться общество, зато доля тех, за чей счет это делается, сокращается. А так-то с численностью человечества проблем нет. Наоборот, нередки мнения, что наличествующие на данный момент на планете восемь миллиардов человек – уже перебор и перенаселение, а сокращение населения стало бы благом.
В общем, человечество столкнулось с никогда не виданным прежде кризисом воспроизводства. В последние полтора десятилетия довольно много стран (Россия тут едва ли не самый показательный пример, но можно назвать и другие государства – например, Венгрию) проводят очень активную кампанию по стимулированию – в первую очередь материальному – рождаемости.
Определенные успехи у такой политики имеются, но говорить о радикальном переломе ситуации не приходится. Это, кстати, дает повод караул-патриотам яростно критиковать государство за то, что оно делает недостаточно, а нужно давать еще больше, и еще, и еще – и вообще необходимо осыпать граждан всеми земными благами, и вот тогда уж они начнут безудержно размножаться. Правда, скептиков, осознающих сомнительность такого подхода, хватает. Высказываются альтернативные мнения, что и как надо делать, чтобы улучшить ситуацию с рождаемостью у нас в стране. Одни видят причину демографического кризиса в общественной бездуховности и считают, что дело можно поправить активной идеологической обработкой и пропагандой. Другие же считают, что помимо пряника государство должно активно применять кнут и принуждать граждан к рождению детей. Налог на бездетность – самая мягкая из предлагаемых ими мер.
Однако если смотреть трезво, все эти меры сомнительны и их эффективность чем дальше, тем быстрее будет падать.
Реальностью же является то, что впервые рождение детей становится экономически нецелесообразным – такого действительно никогда раньше в истории не было. Современный мир обеспечивает куда более комфортную и благополучную жизнь одинокому бездетному человеку, нежели семейным и рожающим людям. Причем это касается абсолютно всех общественных слоев, включая самые малоимущие. В сочетании с доступностью высокоэффективной контрацепции мы получаем стремительное сокращение рождаемости и рост числа людей, которые принципиально отказываются от деторождения.
Никаким материальным стимулированием, никакой агитацией и никаким принуждением объективно существующие реалии и тенденции развития современной человеческой цивилизации перебить невозможно. Максимум – получится их немного затормозить.
Так что же, человечество ждет тотальный отказ от продолжения рода и вымирание? Это вряд ли. Наш биологический вид отличается впечатляющей живучестью и успешно выжил в куда более страшных катаклизмах.
Каким же может быть выход из нарастающего и выглядящего безнадежным демографического кризиса?
Ну, учитывая тренды научно-технического прогресса, весьма вероятным уже не в очень отдаленном будущем является переход к рождению детей в пробирке – создание искусственной матки, редактирование генома и автоматизированный отбор эмбрионов с целью сокращения врожденных патологий, ну и создание новой системы общественного воспитания детей, где отсутствие родителей станет новой нормой.
Впрочем, есть и альтернативный сценарий. Если развивающийся ныне глобальный кризис не удастся удержать в конвенциональных рамках, человеческий вид будет отброшен на много десятилетий, а то и столетий в прошлое с возвращением к «естественному» состоянию – без технических благ современной цивилизации, без развитой медицины и средств предохранения. В подобном случае люди очень быстро вернутся к традиционным практикам воспроизводства.
Каждый может выбирать, какая из антиутопий ему ближе.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Я бы на месте французов обиделся на эту клевету.
Во Франции выплачивали премии за рождение каждого ребенка.
И потом назначалось приличное ежемесяное пособие.
Франция всё военное и послевоенное время работала дешёвой простиьуткой. И если Вам кажется, что это "эффективная мера для улучшения демографии", то...
Поддержка одиноких жещин-матерей заставляет некоторые пары разводиться ради этого пособия.
Федя1 написал:
"Франция всё послевоенное время имела прирост населения за счёт мощной государственной политики поддержки рождаемости. Этот пример опровергает многолетнюю болтовню, что не существует эффективных мер для улучшения демографии."
.
Абсолютно верно, то, что невозможность эффективных мер для улучшения демографии, есть всего лишь болтовня.
Неверно превознесение французского опыта. Первые годы деньги там действительно стимулировали рождаемость. Потому что они приходили в традиционные семьи.
Но затем эффект снизился и стал отрицательным. Почему? Потому что женщины получили возможность жить самостоятельно и во многом благодаря этим выплатам. Но мать-одиночка рожает одного для себя и на этом останавливается. Таким образом, французская модель помощи матерям выродилась в тормоз рождаемости.
Деньги надо давать только отцам и только в благополучные полные семьи. Не надо помогать крикунам и феминисткам. Надо помогать тем, кто тащит воз рождаемости: тихим и молчаливым благополучным семьям. Тогда они и по пять детей родят. Но если давать деньги женщинам, то у них появляется стимул развестись и получать удвоенную помощь, плюс алименты. И рожать разведёнка больше не будет. Поэтому помощь на детей должна выплачиваться не матерям, а отцам полных благополучных семейств.
Превознесение матерей и материнства снижает рождаемость. Диалектика.
.
Это был ответ на : Гость: Антей
Чтобы овладеть проблемой её нужно вначале осознать (историю, инструменты), а осознав действовать: перекроить существующую систему ценностей, безжалостно убрав из неё всё, что не учитывает или направлено против материнства, что прямо или косвенно ведёт к уменьшению рождаемости, поднять на высшую высоту ценности детства и материнства.
.
Ценность материнства и детства надо поднимать в глазах правителей. Обласканные и самодостаточные матери рожают одного ребёнка и на этом останавливаются. Для повышения рождаемости женщин надо принижать. Материнство и детство надо поощрять, а женщин принижать. Диалектика!