]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В России за год утекло более 660 млн записей с персональными данными

08:15 17.04.2023
Фото с сайта Pixabay.com

За 2022 год в России количество утекших записей персональных данных и платежной информации выросло в 2,67 раза по сравнению с предыдущим годом и составило более 667 млн единиц, пишет РБК со ссылкой на данные исследования ГК InfoWatch «Россия: утечки информации ограниченного доступа в 2022».

Как отмечают эксперты, число скомпрометированных записей в прошлом году более чем в 4,5 раза превысило население страны. Причем каждая утечка в 2022 году по объему выросла на треть по сравнению с периодом годом ранее и содержала около 940 тыс. записей.

Порядка 80% утечек имеют гибридный вектор воздействия, когда в краже информации могли участвовать как внешние, так и внутренние нарушители.

Также в два раза выросла доля утечек информации категории «коммерческая тайна». Заметнее всего выросла доля утечек среди организаций отраслевой группы «Ретейл & HoReCa» — практически в пять раз, среди промышленных, транспортных и энергетических компаний — почти в три раза. На малый бизнес пришлось более 20% утечек (вдвое больше, чем в 2021-м году).

При этом эксперты компании Group-IB считают, что объем скомпрометированной в прошлом году персональной информации был выше оценок InfoWatch больше чем в два раза. По их подсчетам, количество утекших записей в прошлом году в десять раз превысило население России: строчки включают имена клиентов, их телефоны, адреса, даты рождения, а в некоторых можно найти хеш-пароли, паспортные данные, подробности заказов и другую чувствительную информацию.

Больше всего объявлений о продаже персональных данных было обнаружено на форумах и в Telegram. 

Напомним, что в апреле 2022 года глава Минцифры Максут Шадаев выступил с предложением ввести оборотные штрафы для компаний, допустивших утечку персональных данных, пояснив, что сейчас бизнес опасается скорее репутационных издержек, нежели штрафа. Проект разрабатывается совместно с Роскомнадзором и не будет касаться госорганов. Обсуждалось, что штраф составит до 1% от оборота.

Темы: IT-технологии, Интернет и сети
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.04.2023, 18:07
    Гость: Дряква

    Да не сословие мы никакое и давно уже. Мы кормовая база. Безнадежно устаревшая и подлежащая частично "ресету", частично утилизации. Кто в какую часть попадет решать не нам. Хозяева решат.
    Фермер коровам финансовую документацию предъявляет? Тот же принцип с декларациями чиновников. Вполне логично, если смотреть сверху.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.04.2023, 17:03
    Гость: ABCD

    Интересно, как можно доверять этой власти, если она неспособна обеспечить минимальный уровень безопасности своих граждан! за то Гегемон с помпой подписал закон о сокрытии и засекречивании личных данных чиновников и депутатов. И не просто личных данных, а ещё и все их имущественные декларации засекретили. Под предлогом что шифруются от запада, они свои мошны перед нами секретят. гениально, до слёз! Ну как же ещё свистеть нищебродам в уши о том, что "они наши, они с нами...", не скрывая своих доходов.
    Я так понимаю, реальная подоплёка шифрования господ патрициев перед охлосом и плебсом именно в том, что власть сделала очередной шаг что бы ещё дальше отгородится от плебейского сословия.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.04.2023, 15:51
    Гость: Злюк

    То, что число киберпреступлений из года в год в мире возрастает почти по экспоненте, это давно уже набивший оскомину факт. Специально для социолога Шадаева: экспонента – это показательная функция e**n, где e – трансцендентное число, равное примерно 2,71828…, а n – временной показатель (неделя, месяц, год…). Шадаев в Минцифре – это Рогозин в Роскосмосе, или Шойгу в Минобороне и т.д. Обучать его программированию и тем более математике – заведомо бесполезное занятие, т.к. азы этих видов деятельности могут усвоиться только с ранней юности, и то далеко не всеми. А вот нахвататься чиновничьих оборотов речи – вот тут все путинские назначенцы большие мастера. Шадаев и прочие ему подобные цифровизаторы в принципе не понимают, что не существует невзламываемых кодов. Можно «за утечку информации» штрафовать, увольнять, сажать и даже казнить, но это ровным счётом ничего не изменит, потому что нельзя административными или законодательными мерами отменить законы логики и математики. Замечу, что означенная утечка инфо – это лишь тончайший намёк на то, что последует за так называемой полной цифровизацией, потому что, если наступит «час Х», то вся система управления госструктурами, финансами, экономикой, в том числе частным сектором, энергетикой, транспортом (ж/д, авиа, авто, водным), здравоохранением, обороноспособностью и т.д. будет полностью выведена из строя. И тогда искать виновных в грядущей катастрофе будет поздно, хотя уже сегодня они все на виду.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.04.2023, 15:33
    Гость: Гость

    Неужели Шадаев не понимает, что штрафы не помогут? Здесь системная ошибка. Пока будет доступ к информации хотя бы двух клиентов- кражи неизбежны. И количество краж будет расти как снежный ком. Ждем утечек из вновь созданного реестра военнообязанных.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.04.2023, 15:28
    Гость: Дряква

    Шадаев собирается юрлиц штрафовать. Юрлица эти сначала насобирали личных данных, потом сэкономили на их защите. Так что по принципу сломанных часов, два раза в сутки даже министр цифрового феодализма может показывать правильное время.
    А что нас давосят, это да. И будут давосить пока до критической массы народа не дойдет, какое "устойчивое будущее" нам всем готовят. Что может и не произойти вовремя, пока еще есть шанс.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Бахыт Компот», 10 марта, Урбан
«Как можно столь нагло искажать ситуацию насчет мигрантов?! Почему прячется статистика по явно повышающейся этнопреступности в стране?»
ЙОРШ «Подъездам, крышам и дворам» (винил)
Кинопремьера «Северный ветер» Ренаты Литвиновой: Матриархат давно пора вернуть назад?
Афганистан и Россия: воевать нельзя смириться
«Те, кто уничтожал медицину в России, готовят новую аферу, которая по своим масштабам затмит пенсионную реформу»
Аборт мозга «Пирсинг» (компакт-кассета)
Надежда Бартош — победитель Новогодней лотереи
FIEND «Цветущий трепет» (интернет-сингл)
Объявляем войну неприятным запахам
Lumen, 26 и 27 марта, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.