В РФ создана лаборатория по изучению идей Си Цзиньпина

В России создана первая лаборатория по изучению идей председателя КНР Си Цзиньпина. Она образована на базе Института Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН). Это первый такой научный центр за пределами Китая, пишет "Коммерсант".
Как рассказал директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев китайскому агентству "Синьхуа", по итогам работы лаборатории в 2025 году должна быть издана "большая научная монография, которая познакомит российских читателей, в том числе представителей российской власти, с идеями Си Цзиньпина и их значением для развития Китая и, конечно, для российско-китайских отношений". Бабаев считает, что правительству России нужно хорошо понимать, "в чем заключается идейная основа развития сегодняшнего Китая".
Исследования будут касаться идей китайского лидера в экономике, внешней и внутренней политике, социальной политике, культуре, искусстве и идеологии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Русский с китайцем - скрепы навек.
Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев нашел новую лазейку к распилу бюджета.
Культурная революция в РАН по-бабаевски продолжается.
Какое может быть "исследование", пока цитатник не локализован и не выпущен издательством Росстандарт? А начинать надо с определений. Например - ГОСТ Р 70405-2022 «Продукция и услуги халяль. Общие термины и определения». Ну, как-то так!
Ленин: политика определяется экономикой, политика не может не иметь первенства перед экономикой. Сталин: противоречие между производительными силамии производственными отношениями разрешается в соц. обществе правящей компартией. Если она этого не делает , настает период кризисов(своими словами, суть понятна: Сталин в посл. эссе об экономических проблемах социализма в СССР обрушился с критикой на тех, которые утверждали, что, дескать,в капиталистическом обществе это противоречие неразрешимо, а в социалистическом оно не носит т.н. антагонистического характера, и разрешается мягко и легко. Вот, Сталин тогда и поставил вопрос:если это справедливо, то почему капитализм развивается, а не непрерывно загнивает, и почему в СССР возникают экономические проблемы, которые если их не решать, дорастут до кризиса). В общем, понятно: партия интеллектуально, политически и организационно ослабевала, особенно с конца 70-х, поэтому никакой реально концепции совершенствования советского общества предложить не смогла. Сейчас ситуация подобная, даже хуже.
Значит его идеи --химические
Надо чтобы эта лаборатория заодно занялось изучением идей Мао. Пора уже.