]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Участники СВО и их дети выбирают в вузах лечебное дело, педагогику и IT

17:59 19.08.2023
Абитуриенты МГУ
© KM.RU, Илья Шабардин

По итогам приёмной кампании 2023 года в вузах наиболее популярными направлениями обучения для участников специальной военной операции (СВО) и их детей стали лечебное дело, педагогика, IT, прикладная инженерия, а также строительство и стоматология, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки РФ.

"10 направлений подготовки, которые пользовались наибольшим спросом среди поступивших по отдельной квоте: лечебное дело, педагогическое образование, информационные системы и технологии, информатика и вычислительная техника, программная инженерия, прикладная информатика, строительство, стоматология, педагогическое образование, лингвистика", - рассказали в министерстве.

В этом году для участников СВО и их детей в вузах страны установлена отдельная квота в размере не менее 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки.

Темы: Высшее образование в России, Министерство образования и науки РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.08.2023, 08:51
    Гость: Ботать по фене.

    Феня станет академическим языком обучения.
    "Мочить в сортире", "двушечка", "скощуха", "шакалить", «замучаетесь пыль глотать», «шило в стенку» и др. Короче говоря - рывок налицо:
    Кушай рыжики, Порфирий,
    Это мой тебе презент:
    Я мочила их в сортире,
    Как нас учит президент.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.08.2023, 08:10
    Гость: Шило

    Прочитал статью, не понял иронии комментариев!? Хотят люди учится, ну пусть учатся, специальности востребованные, в чем проблема? Главное какой спец получится, об этом ни кто не знает!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.08.2023, 20:26
    Гость: Гость

    Я тоже в последнее время начинаю замечать, что я уже стала как наркоман, которого все время тянет "на дозу". На днях опять купила на барахолке буквально за копейки такой красивый декор. Ну правда мне пришлось его полностью разобрать, добавить некоторые детали, поскольку он был не в лучшем состоянии, поэтому и отдали его почти за бесплатно, потом обратно все собрать. Получилось лучше даже чем было изначально. В смысле это я к чему - у меня потребность развилась что-то "творить". Просто этого декора уже есть немеряно - весь второй этаж я превратила чуть ли не в "ярмарку мастеров" - и чего там только нет. А сайт, к примеру - это же вообще "болезнь". Из-за него я ложусь спать чуть ли не в два часа ночи, а потом в семь часов утра мне нужно вставать на работу. Ну с работой я все-таки надеюсь скоро разберусь - уже бы разобралась, если бы не все эти "мутки". В смысле если раньше я использовала сайт больше для обучения, и делала его с неохотой, то сейчас уже я без него не могу. Почему развилась зависимость? Я думаю, что дело в энергии. Я уже привыкла подпитывается ею, как батарейка, поэтому организм требует все больше и больше. У меня мысля теперь работает только в одном направлении. Все нормальные люди думают, как бабок заработать, а я - как что-нибудь такое "сотворить". И вот, как другие не могу прожить без денег, так и я теперь - без творчества. Даже, чтобы посадить вазон, пару дней придумывала, как это сделать. И теперь у меня вместо обычных горшков - белки с медведями...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.08.2023, 14:56
    Гость: жу

    Вузы губит не это, а коррупция и пофигизм преподов, когда не отчисляют не тянущих вузовскую программу или еле тянущих на трояк.
    Что бы вузы не губились средний бал студента (чтобы его не отчислили) должен быть не ниже 4 без всяких поблажек и натяжек со стороны преподов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.08.2023, 11:37
    Гость: Вячеслав

    Кто то горько шутил, что скоро учить и лечить будут жертвы егэ! А что теперь? За что боролись, на то и напоролись.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (23)
]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Сам Навальный, возможно, аферист. И агент ЦРУ. Но каким образом это отменяет результаты его расследований?»
Крематорий «Antiquus» (переиздание)
Лидер «Запрещенных барабанщиков» рассказал, где ему легче дышится
«СерьГа», 17 ноября, Base
Чайф «35 лет. Полет нормальный» (CD + флешка)
Тайна 1937 года. Зачем Сталин уничтожил революционную элиту
«Чтобы быть адекватным современному миру, и чтобы послужить России, надо стараться даже в нынешних сложных обстоятельствах делать нравственный выбор»
«Крайняя и демонстративная жестокость по отношению к случайно попавшимся на пути людям – фирменный почерк именно представителей Кавказа»
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
Между безумством и рациональностью
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.