]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия откажется от информации с западных метеоспутников

13:16 29.02.2024
Проливной дождь © KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Россия к концу 2024 года полностью откажется от информации с западных метеоспутников, заявил глава Росгидромета Игорь Шумаков.

"До определенного времени у нас было тесное сотрудничество с западными коллегами – с системой Eumetsat, которая поставляла нам достаточно большое количество оперативной информации, которая требуется в обычной нашей прогностической деятельности", - приводит его слова "Интерфакс".  

С недавнего времени, по словам Шумакова, информационный поток от западных спутников практически иссяк, но благодаря коллегам из "Роскосмоса" нехватку информации удалось практически устранить.

Ранее в четверг гидрометеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2-4 был выведен на орбиту после старта ракеты-носителя "Союз-2.1б" с космодрома Восточный.

"Немного забегая вперед, я думаю, что к середине или к концу этого года с учетом планов по запуску гидрометеорологических аппаратов мы сможем отказаться от Eumetsat совсем", - добавил он.

Шумаков сообщил, что "Метеор-М" №2-4 оснащен уникальным оборудованием, которое позволяет ему видеть сквозь облака, мониторить акваторию морей и океанов, в частности Северный морской путь, и участвовать в прогнозировании ледовой обстановки, а также выполнять экологические задачи.

"Метеор-М" – метеорологические спутники, позволяющие контролировать толщину озонового слоя и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве, а также проводить мониторинг морской поверхности, включая ледовую обстановку.

Темы: Россия, Погода и природные изменения в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.03.2024, 09:07
    Гость: однако

    это означает метеонезависимость для РФ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.03.2024, 08:33
    Гость: Шило

    И правильно! Может потеплеет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.03.2024, 08:25
    Гость: Таки да

    Ламповая электроника применяется до сих пор. Особенно в военных стратегически важных устройствах. Дело в том, что в случае попадания электронного устройства с зону действия всплеска электромагнитного поля или высокой ионизации, например в зоне воздействия ядерного взрыва, полупроводниковая электроника полностью выходит из строя, а ламповая продолжает работать.А современные радиолампы давно уже не такие,какие всё помнят из бытовых приборов 70х.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 01.03.2024, 08:00
    Гость: Пилот

    И так синоптики врут постоянно про погоду, а что же теперь будет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 01.03.2024, 07:25
    Гость: blog2038,.

    Обстоятельства не позволяют другие мысли.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (19)
]]>
]]>
Выбор читателей
Точка раздора: в Баку кипят страсти вокруг ареста азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ветта Венская «Disco Lady» (ремикс)
Сергей Бобунец сыграл самый большой концерт в своей жизни
«Пикник» нашел ключ к шифру в колыбели космонавтики
«Та роль Донбасса, которую он сегодня играет для России, российской цивилизации в целом, концептуально объяснима»
«Северный Флот», 27 января, Papa Barvillage
Армянский майдан: площадные хороводы и «секс по телефону»
«Пришли какие-то негодяи забрать землю»: владелец самостороя в Сочи застрелил двух приставов
«Предавай и властвуй!»
«В отсутствие внятной государственной политики далее будет всё, как в 90-е годы – крытые рынки, снующие в Турцию и Китай с баулами "челноки"»
Марсоход NASA совершил посадку на поверхность Марса и прислал первое фото
Фестиваль «Наука 0+» в стенах московской ветеринарной академии им. Скрябина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.