В Москве по делу о массовом отравлении задержали троих человек

Следствие по делу о массовом отравлении людей продуктами из службы доставки в Москве задержало трех подозреваемых, заявили в Следственном комитете РФ (СКР).
"В рамках уголовного дела о массовом отравлении жителей Москвы задержаны трое лиц - фактический руководитель коммерческой организации по производству продукции, генеральный директор частной организации по приготовлению и доставке еды в Московском регионе, а также руководитель отдела качества", - цитирует сообщение СК "Интерфакс".
В ведомстве отметили также, что в ходе расследования "выявлен факт незаконной регистрации по месту пребывания нескольких иностранных граждан, в связи с чем возбуждено уголовное дело об организации незаконной миграции".
Ранее сообщалось, что более 120 человек обратились к врачам в Москве с симптомами отравления и подозрением на ботулизм, на сегодняшний день 55 человек находятся в тяжелом состоянии. Также 12 пациентов находятся в реанимации с признаками ботулизма в Нижегородской области. Аналогичные инциденты зафиксированы и в Казани.
В Роспотребнадзоре сообщили, что пострадавшие употребляли в пищу продукцию "Салат лобио" изготовителя ООО "Локалкитчен" и "Салат с тунцом, фасолью и яблоком" изготовителя ООО "Гастропорт". Сервис доставки еды "Кухня на районе" приостановил работу.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Надо арестовать тех кто отменил проверки"бизнеса" чтобы их не кошмарить, а народ кошмарить можно, такой бизнес надо контролировать и не за пол года предупреждать, а неожиданно и надо менять эту тухлую систему которая показала и доказала свою не жизнеспособность, кругом бардак
Вы кипятите салаты?!
Или метите на открывшуюся вакансию повара в шарашкиной конторе Шина
ООО САВОН-К?))
Источником заражения более 200 человек в Москве, Подмосковье, Нижнем Новгороде и Казани стала красная консервированная фасоль. Производитель отравы ООО Савон К, владелец Анатолий Шин, представитель в Москве, р-н Люблино, - Виктория Ким.
Само «производство» находится в Балашихе в промзоне в районе свалки.
«Компания» принадлежит корейцу, рабочие у него - гастарбайтеры из
среднеазиатских республик, которым Шин организовал нелегальную миграцию.
Что там творится - ужас, антисанитария, помойка и ад. Пластиковые бочки с «изысками» корейской кухни валяются и стоят на улице, под открытым небом. В бочках - гнилье. В цеху не было даже водопроводной воды.
Как Роспотребнадзор и прочие контролирующие организации могли дать владельцу этой корейской «кухни» г-ну Шину разрешение на работу - большой секрет.
«Цена секрета», надо думать, скрыта в разнице между годовой выручкой, которая в 2023 году составила 188,8 миллиона рублей с чистой прибылью в 497 (!) тысяч.
Именно с этой смехотворной суммы делец
и платил налоги. Если платил.
Шин арестован. Вчера задержали его «повара» - нелегала из Средней Азии, едва владеющего русским языком. Он пояснил следователям, что грубо нарушал технологии производства по прямому указанию работодателя Анатолия Шина.
Выражение - "Это вам не лобио кушать", приобретает новые смыслы.
Меж тем, бывшие сотрудники предприятия, где проходят обыски, на условии анонимности сообщили «Московскому комсомольцу», что практически 99% работников - мигранты, многие из которых халатно относятся к своим обязанностям. Помимо этого, был нарушен температурный режим в помещениях, где изготавливались салаты.
Мигранты не всегда позволяют себе относиться добросовестно к своим обязанностям на кухне
Самое интересное во всей этой истории то, что еще до недавнего времени продукция данного производителя оценивалась потребителями весьма положительно – за свежесть и сочность.