Патриарх Кирилл заявил о возвращении в школы предмета ОДНКР

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл анонсировал возвращение в школы "Основ духовно-нравственной культуры народов России" (ОДНКР), их будут преподавать учителя истории в 5-7 классах школ, сообщает "Интерфакс".
"По моему предложению была сформирована рабочая группа, которая в течение прошедшего года взаимодействовала с рядом государственных органов. Результатом ее работы стали договоренности о возвращении предмета об основах духовно-нравственной культуры народов России в пятых, шестых и седьмых классах", - сказал предстоятель РПЦ на пленарном заседании Международных Рождественских образовательных чтений.
Министр просвещения Сергей Кравцов, со своей стороны, сообщил, что предмет будет преподаваться в школах с 1 сентября 2026 года.
В 2024 году министерство просвещения РФ разработало проект приказа, которым предлагалось убрать данный предмет из программы 5-7 классов и интегрировать его в курс по истории. После чего патриарх сообщил о намерении обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить отказа от отдельного предмета.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Она не ругательная и не матерная."Языком чесать-не мешки ворочать"? И,ещё я ещё почти нежно назвал попов "пузатенькими"-это запрещено,а как же правда жизни? Посмотрите картину "Чаепитие в Мытищах" Василия Перова- вот там сидит обычный поп,вглядитесь,а рядом стоит инвалид,бедный герой Крымской войны,георгиевский кавалер-милостыню просит вместе с оборванным мальчиком.
Англичане живут???
Конституция - это основа взаимоотношений граждан и власти,власти и частной собственности граждан...
А в Англии вся земля принадлежит англосаксонской династии так называемых Виндзоров.
И уж где произвола то более чем где бы то ни было...а демократии менее где бы то ни было.
"Не надо лесть" А кто кому льстил?
ОСПОДИ АНГЛИЧАНЕ БЕЗ КОНСТИТУЦИИ ЖИВУТ.
Повторенье,конечно,мать ученья,но не в этом случае.Тем более,будет официальный царь-снова появятся "народовольцы",начнутся теракты против высших лиц государства,-а на фига и кому они нужны? Больно будет всем.