Дума одобрила штрафы до 20 тыс. руб. за несообщение в военкомат о переезде

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил проект закона о введении штрафов до 20 тыс. рублей за несообщение в военкомат о переезде на срок более трех месяцев, пишет Газета.RU.
Новым положением предлагается дополнить статью административного кодекса. Авторы законопроекта предлагают закрепить новые санкции в отдельной части статьи. По мнению законотворцев, такая мера повысит ответственность граждан в части исполнения обязанностей по воинскому учету.
Законопроект внесла в Госдуму в феврале этого года группа депутатов во главе с председателем думского комитета по обороне Андреем Картаполовым.
В соответствии с действующими законами, граждане должны уведомлять военный комиссариат или местную администрацию о любых изменениях в своей жизни. Это касается семейного положения, образования, места работы или учебы, должности, а также переезда на новое место жительства без регистрации или выезда из России на срок более полугода.
В случае если гражданин не предоставляет такие данные, ему грозит административный штраф в размере от 1000 до 5000 рублей.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Тяжело быть мужиком на Руси. Реально за*"т с этими военкоматами и их действиями...
То есть надо полагать "представители народа" отстояли интересы народа, или это все-таки исполнительная власть в очередной раз сделала как ей удобно в ущерб гражданским правам?
Хозяину нужно знать, в каком стойле находится скотина..
Соблюдение конституционных норм и законов!
А вообще-то, ни чрезвычайного, ни тем более военного положения НЕ ОБЪЯВЛЕНО! Внимательней читайте конституцию.
Не "потихоньку", а уже реализовалась.