В Кремле объяснили, как Россия готова помогать Ирану

Россия готова различными путями помогать Ирану на фоне обострения на Ближнем Востоке, во многом это зависит от запросов самого Тегерана, пояснил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Все зависит от того, что необходимо Ирану, - ответил он на соответствующий вопрос на брифинге. - Мы предложили наши посреднические усилия. Это конкретно. Мы заявили о своей позиции, это тоже очень важное проявление, вид поддержки иранской стороны. Дальше все будет зависеть от того, что сейчас необходимо Ирану".
Отвечая на вопрос о том, какие именно обязательства готова взять за себя Москва в роли международного посредника и готова ли поставлять Ирану оружие, в том числе ЗРК С300 и С400, Песков вновь подчеркнул, что "все зависит от того, о чем будет вести речь иранская сторона и иранские друзья", пишет ТАСС.
"Вот как раз сегодня состоятся контакты министра иностранных дел Ирана [Аббаса Арагчи с президентом РФ Владимиром Путиным], где уже по следам вот этой травматической эскалации [на Ближнем Востоке] удастся обменяться мнениями. И, собственно, иранская сторона сможет информировать нас о своих предложениях и своем видении нынешней ситуации", - добавил представитель Кремля.
Утром 23 июня агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник писало, что глава МИД Ирана Аббас Арагчи должен передать президенту России Владимиру Путину письмо от верховного лидера Али Хаменеи с просьбой о поддержке страны. Агентство не уточнило, о какого рода поддержке идет речь и поступит ли от Тегерана запрос о военной помощи, сообщает "Коммерсант".
Комментарии читателей Оставить комментарий
очередная Ванга с Кассандрой проснулась. Поживем - увидим. А то не окажут, не окажут. Вовремя еще еврейчики напали, пока иранские летчики полученные от России Су-35 не успели к себе перегнать, а то бы немного набомбили бы.
А чем ты лучше евреев ?
Все верно.
А скока воплей в сми о помощи персам было.
Кремлин остается в своём амплуа.
Никакой военной помощи Иран от РФ НЕ ПОЛУЧИТ от слова СОВСЕМ по очень простой причине - в руках богоизбранных находятся мировая финансовая система и которые логически стоят за Израилем и именно они есть на сегодня истинные хозяева на планете Земля. За Ираном не стоит по сути никто. Т.о. РФ, где большинство долларовых миллиардеров есть богоизбранные, тем более НИКОГДА не пойдут против Израиля. Что Р.Абрамович, например, пойдет против Израиля? Не смешите мои тапочки. Т.о. кроме словесных заверений в поддержке Ирана со стороны РФ ничего дальше не будет. Кто этого не понимает - сам виноват.
Россия проводит "прагматичную" внешнюю политику. Главный ее принцип- Навредить России как можно больше.