Песков подтвердил, что Трамп попросил Путина приостановить удары по Киеву
Президент США Дональд Трамп обратился с личной просьбой к российскому коллеге Владимиру Путину воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
"Действительно, президент Трамп обратился с личной просьбой к президенту Путину воздержаться на неделю - до 1 февраля - от нанесения ударов по Киеву с целью создания благоприятных условий для проведения переговоров", - приводит его слова "Интерфакс".
У представителя Кремля уточнили, включается ли непосредственно дата 1 февраля в срок прекращения огня, о котором просил Трамп.
"До 1 февраля", - ответил Песков.
Он воздержался от ответов на вопросы, согласился ли Путин с просьбой Трампа и идет ли речь о прекращении всех ударов или только по энергетическим объектам.
"Мне по деталям нечего добавить к уже сказанному. Хочу еще раз акцентировать, что речь идет о создании благоприятных условий для проведения переговоров", - сказал Песков.
Накануне Трамп заявил, что лично просил Путина остановить удары по Киеву на неделю из-за сильных морозов. "И он согласился на это. И я могу сказать вам, это было очень приятно", - сказал американский президент на заседании кабмина.

Комментарии читателей Оставить комментарий
Подтвердил ? Да об этом уже все СМИ с утра пишут. В том числе, западные. И ставят в заслугу случившееся исключительно Трампу. Единственное что подтвердил Песков, так это бесхребетность своего прямого начальника.
Рахмон
Это из той же оперы что"нас попросили западные партнеры отвести войска от Киева",создание каких благоприятных условий? Хватит из нас дурачков делать, походу подпишут все на их условиях, уже тошнит от этих прогибаний
Это из той же оперы что"нас попросили западные партнеры отвести войска от Киева",создание каких благоприятных условий? Хватит из нас дурачков делать, походу подпишут все на их условиях, уже тошнит от этих прогибаний
капитуляция России?