]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Генпрокуратура раскрывает подробности указа президента № 335

14:12 27.05.2025
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

По итогам госмониторинга вреда, причиненного извне, Россия сможет предъявить претензии к Украине и Западу. С другой стороны, это, наверное, позволит навести порядок с выплатой компенсаций

Генпрокуратура представила 26 мая проекты приказов, направленных на исполнение указа президента РФ № 335 «О государственном мониторинге вреда, причиненного… иностранными источниками». Из него было не совсем понятно, что за вред будут отслеживать органы прокуратуры и от кого он может исходить. Теперь понятно, что заносить в регистр будут факты ущерба от действий ВСУ – обстрелов, ударов дронами, вооруженных нападений и диверсий. С одной стороны, это, наверное, позволит навести порядок с выплатой компенсаций, а с другой – обеспечит возможность при случае предъявить претензии и к Украине, и к Западу.

Президентский указ, в названии которого перечисляются все возможные фигуранты причиненного вреда, появился 19 мая. Речь идет о поручении органам прокуратуры вести мониторинг соответствующих происшествий и регистр сведений о нанесенном вреде. Причем как России в целом, так и отдельно – субъектам РФ, включая федеральную территорию «Сириус», муниципалитетам, любым организациям и всем физлицам. Начать данную работу Генпрокуратура должна уже через месяц после издания указа.

То есть времени на раскачку, как обычно, не было, но надзорное ведомство с форс-мажорными обстоятельствами справилось. В проектах двух приказов Генпрокуратуры определяется и порядок взаимодействиями со всеми органами власти и прочими заявителями, и, главное, перечень случаев, которые будут мониторить и заносить в соответствующие реестры.

Судя по текстам, в ближайшее время, видимо, возникнет вал уголовных дел, которые как раз и предполагается считать основным источником сведений о причинении вреда. И стало понятно, на кого должны быть направлены все эти дела – прежде всего на вооруженные силы Украины и связанные с ними воинские формирования.

Хотя данная страна прямо не упоминается, описательно это именно нынешний противник России. Поскольку прокуроры в первую очередь станут смотреть «материалы уголовных дел, процессуальных проверок о преступлениях, совершенных лицами из состава подразделений вооруженных сил иностранных государств, иных вооруженных формирований против мирных жителей, объектов инфраструктуры, в том числе путем обстрелов территории, использования БПЛА, совершения диверсионных и террористических актов, применения запрещенных средств и методов ведения войны, об иных фактах причинения вреда».

Впрочем, и иные судебные решения, а также сообщения властей всех уровней и граждан тоже будут приниматься и рассматриваться. Правда, попасть в госрегистр они смогут все-таки после определенных проверок.

Судя по всему, одна из целей указа – пресечь вероятные злоупотребления, начиная от прямых выдумок и заканчивая завышением имущественных или денежных потерь. То есть навести порядок с выплатой компенсаций. Однако, с другой стороны, нельзя исключать и внешнеполитической направленности указа № 335. Дело в том, что конкретно Украина называется только в правительственном списке иностранных государств и территорий, которые совершают недружественные действия в отношении РФ. В указе есть ссылка на этот документ, однако, заметим, в нем присутствуют и все страны Запада, и каждый их союзник, например, по антироссийским санкциям.

Так что, возможно, задумка в том, чтобы к гипотетическому мирному соглашению приложить свод имущественных претензий России к противоположной стороне конфликта в широком смысле данного термина. 

Автор: Иван Родин

Темы: Генпрокуратура РФ
Источник: Независимая газета
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 02.06.2025, 18:41
    Гость: Обыватель

    Видимо указ 335 "О государственном мониторинге вреда, причиненного… иностранными источниками" может понадобится лишь написания мемуаров, ведь подписи представителя иностранного государства под каждым конкретным актом понесенного ущерба Россией не будет, а раз так, то кто из стран Запада будет принимать
    на веру все эти опусы. Относительно порядка с выплатой компенсаций:
    допустим при атаке Украинским БПЛА сгорел склад чего-либо по бух.учету на 20 млн. руб., а в действительности ?.
    Может быть цель этого указа - заставить шевелиться служащих Прокуратуры.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.06.2025, 16:04
    Гость: Обыватель

    "Авиабазу «Белая» (Иркутская обл.), где базируются сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22М3, ...атаковали неизвестные дроны". Такое впечатление, что нынешняя власть РФ заигралась в военную игру СВО с элементами соблюдения демократических норм. Уж если вляпались в это де..мо, то хватит изображать ужимки улыбок на лицах. Подумайте о переводе страны на военное положение с введением расстрела за диверсионную деятельность и шпионаж, невзирая на пол и возраст. Пора признать, что Операция переросла в Войну.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.05.2025, 19:30
    Гость: Имрек

    А нафига от причала отходить? Прямо от него отстреляться. До 64 Трайдентов в залпе. Где-то 200 термоядерных боеголовок. Мало не покажется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.05.2025, 01:57
    Гость: ABCD

    И ты с ним рядом считал в столбик что ли?
    Что насчитал?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 29.05.2025, 10:15
    Гость: Кон228

    Хм...
    Американцы будут делать то, что делали всегда - наживаться на войне, они будут поставлять вооружение европейцам, загоняя Европу в долговую яму, как они поступили с Украиной.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (61)
]]>
]]>
Выбор читателей
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Путин рассказал, как готовил речь для Мюнхенской конференции в 2007 году
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Хотя далеко не все наши граждане могли позволить себе отдых в Западной Европе или даже Турции, но всё равно - в массовом сознании Запада мы уже не считаемся бедной нацией»
«Долгое время в ненависти внешних и внутренних врагов к государствоообразующему русскому народу видели проблему исключительно патриоты»
Российские ЧВК в Мали
Леонид Максимов – биография основателя ГК «Пионер»
«Моральный Кодекс», 28 июля, «16 Тонн»
Кинопремьера Ренаты Литвиновой «Скромное обаяние волшебников»: желания обреченной буржуазии
Горан Брегович, Эмир Кустурица и Гарик Сукачев, 26 августа, Music Media Dome
Бедность россиян вновь победят путём мухлежа со статистикой
Горшенев, 9 апреля, «ГлавКлуб»
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
Ценностные конфликты – признак упадка интеллектуальной культуры
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.