]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Запад Украины официально отказался признавать «языковой» закон

20:45 17.08.2012
Виктор Янукович. president.gov.ua
Виктор Янукович. president.gov.ua

Тернопольский городской совет поддержал обращение Тернопольского областного совета и не признал закон «Об основах государственной языковой политики» конституционным. Об этом сообщает УНИАН 17 августа.

Решение было принято на сессии горсовета. Отмечается, что реформа нарушает статью 10 Конституции Украины, из которой следует, что единственный государственный язык — украинский.

Мэр города Сергей Надал заявил, что принятие закона — спекулятивное решение накануне выборов в Верховную раду. По его словам, и без этого русскому языку на Украине ничего не угрожало. «Он, вопреки Конституции, де-факто стал языком информационного пространства нашего государства и вытесняет украинский. Закон углубляет разделение страны на Восток и Запад», — отметил мэр.

Горсовет призвал советы всех регионов Украины — городские, областные, районные, сельские, поселковые — не исполнять данный закон, иначе ситуация «может обернуться гуманитарной катастрофой для целостности государства в будущем».

Тем не менее, реформа уже заручилась поддержкой в Донецке, Севастополе, Одессе и прилегающих областях, городах Красный луч, Первомайск и Луганской области соответственно, а также в Херсонской области.

Действие закона распространяется на 18 региональных языков, включая русский. Власти постановили придать русскому наречию статус регионального в 13 административно-территориальных единицах Украины, в которых оно является родным минимум для 10 процентов населения.

Президент страны Виктор Янукович ранее заверил, что в принятый документ будут внесены все необходимые доработки и поправки. Также он незамедлительно развернул инициативу в отношении разработки правительственной программы поддержки украинского языка.

Темы: Украина, Отношения России и Украины, Положение русскоязычного населения в республиках бывшего СССР, Положение русскоязычного населения Украины, Ситуация на Украине, Виктор Янукович
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.08.2012, 12:54
    Гость: Алексей Т

    Зато есть топоним "рус" и топоним "рос". Однокоренные слова.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 24.08.2012, 02:41
    Гость: streamer

    Угу. А отделяльщиком кто будет? Он уже родился?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 24.08.2012, 02:39
    Гость: streamer

    Равным образом, как нет в них и топонима "Россия".
    Будем горевать по этому поводу вместе?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.08.2012, 22:16
    Гость: критикан.

    антисалу. Причем тут Тягнибок?Нашёл эталон.В Украине много прекрасных,порядочных людей которых можно ставить в пример.Политики для меня ничего не значат,Они в большинстве ограниченные люди,Цель у них всех одна,как побольше набить карманы.До народа им нет никакого дела.Если бы хоть немного пеклись о людях и государстве,не было бы так ужасно всё.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.08.2012, 23:04
    Гость: 123

    какое это имеет отношение к тартарии?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (20)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
Украина и Запад согласовали ответ на нарушение возможного перемирия Россией
Украина намерена превратиться в «стального ежа»
© KM.RU, Петр Чайников
Кремль ответил на вопрос о цели ударов по энергетике Украины
«Использовать нужно тихо»: как отключение Starlink повлияло на российские и украинские войска
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Сергей Марков: Военная операция на Донбассе займет от одного до трех месяцев
Почему отсутствие идеологии грозит России поражением
Лидер «Эшелона» дал свой ответ неправильному патриотизму
Konfirmat «Horrorland»
Fetal Decay «The Last Martyrity»
Сектор Газа. Восставший из ада 25 лет, 16 января, Atmosphere
Евгений Маргулис, 2 февраля, «16 Тонн»
«Северный Флот» воссоединился в исходном составе в Москве
A Life Divided «Down The Spiral Of A Soul»
«Система добрых дел – 2024»: стартовал прием заявок и обучение конкурсантов
Аборт мозга «Костыль»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.