В США арестовали предполагаемого продюсера «Невинности мусульман»

Власти штата Калифорния, США, арестовали предполагаемого продюсера фильма «Невинность мусульман» Накулу Басили Накулу, передает Reuters. Уже в ближайшие часы планируется провести первые судебные слушания по его делу.
Как уточняет агентство со ссылкой на представителя суда Лос-Анджелеса, ранее судимый за финансовые преступления 55-летний Накулу подозревается в нарушении правил досрочного освобождения из тюрьмы. В 2011 году он был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за банковское мошенничество. Однако летом 2012 он был освобожден из-под стражи при условии, что не будет пользоваться Интернетом без разрешения надзорных органов. Также ему запретили пользоваться псевдонимами.
Суду предстоит выяснить, нарушал ли Накула эти предписания. Сообщается, что он выдавал себя в Сети за египтянина-копта Сэма Бэйсила.
Калифорниец Накулу принадлежит к коптской христианской церкви. Его называют одним из создателей фильма «Невинность мусульман», в котором пророк Мухаммед представлен в виде растлителя и убийцы.
Нашумевший трейлер этого фильма, выложенный на YouTube, стал причиной гибели американского посла и трех сотрудников дипмиссии США в ливийском Бенгази. Тогда разъяренная толпа совершила нападение на американское консульство.
Также антиамериканские акции протеста против скандального фильма прокатились по Египту, Йемену, Судану, Тунису, Пакистану и Бангладеш. Демонстрации прошли и в некоторых европейских странах. В ряде государств фильм запрещен. В России он признан экстримистским.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"А зачем интернет?" - да чтобы жить было не скучно.
А правоверному смотреть неверный фильм не нужно, плохо это для здоровья окружающих.
Так, старший, по США, сказал:" Свобода слова, свобода слова. Бакланте, чего хотите. Мол, демократия, в натуре". И вот, бац!!! И вязалово. Непонятки!?
"все о нём говорят, но мало кто его видел" - Любой телевизор с функцией SmartTV, YouTube, Популярное, грузится автоматом.
" если смотрели, то зачем?" - А зачем интернет?
Да, Восток - дело тонкое (Где тонко, там и рвётся).
Можно подумать, что все оскорблённые мусульмане посмотрели этот фильм-фантом (все о нём говорят, но мало кто его видел), а если смотрели, то зачем?
Одним из порядков экстремизма является "провокация к беспорядку". Любой Здравомыслящий Человек найдет эти признаки!