]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Финский «ювенальный конвейер» заработал с новой силой

17:19 30.09.2012
, Алексей Комолов
Финские полицейские. Фото с сайта polamk.fi
Финские полицейские. Фото с сайта polamk.fi

Тамошние власти отобрали у гражданки России сразу всех детей

Скандалы вокруг смешанных русско-финских семей возникают в Стране тысячи озер с пугающей частотой, но на этот раз местные ювенальщики отличились по-крупному. В городе Вантаа финская соцслужба изъяла четырех детей у гражданки России Анастасии Завгородней, заподозрив родителей в насилии.

По словам самой Анастасии Завгородней (по мужу – Заки Ахмед), вся эта история – месть местной школы, где старшая дочка пострадала на уроке.

Еще 24 августа 6-летняя Вероника получила травму: по словам ребенка, старшие мальчики стукнули ее головой об стенку. В больнице, куда малышку отвезли из дома, врачи поставили диагноз «сотрясение мозга», но школа отказалась признать свою вину и даже не выдала родителям рапорт, необходимый для страховой компании. Когда же Завгородняя и ее муж, финский гражданин суданского происхождения, написали жалобу на образовательное учреждение, педагоги нанесли «ответный удар». В социальную службу поступил сигнал: якобы Вероника сама рассказала учительнице на тесте по языку, что папа «хлопнул ее по попе».

Впечатленная этой историей местная полиция решила, что и по голове Веронику ударили дома, и поспешила забрать девочку у беременной мамы, а вместе с ней – и близнецов двух лет от роду. Когда же спустя три недели на свет появилась маленькая сестренка Вероники, копы не преминули вернуться и за ней. Все дети сейчас находятся в приемной семье.

Правда, о чем именно поведала девочка, неизвестно, потому что мать ее не видела: власти запретили свидания на месяц, но с младшими детьми ей встретиться удалось. «Близнецы, когда я была на свидании, тоже в истерике. Отталкивают приемных родителей, не хотят с ними идти туда к ним, цепляются за нас, а мы ничего не можем сделать, – рассказала она в эфире РСН. – Они похудели. Набросились на печенье при мне».

Завгородняя обратилась к частному адвокату, но все, что он может сделать, – это опротестовать решение социальной службы в суде, а руки у финской Фемиды дойдут до этого дела в лучшем случае через полгода. После этого семья начала искать помощи в России. «Я – гражданка России, старшая дочь – тоже, на младших сейчас документы в процессе оформления на российское гражданство. И мы планируем всей семьей приехать на постоянное место жительства в Россию, как только получим детей», – заявила многодетная мать.

Москва уже выразила озабоченность случившимся. Сегодня МИД рапортовал о том, что поддерживает постоянный контакт с Завгородней и оказал ей содействие в подборе квалифицированного адвоката. А 1 октября состоится встреча российских консульских работников с представителями социальных властей Финляндии, ведущими данное дело.

Вмешался в ситуацию и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. «Ситуация непростая, мы с Анастасией на связи», – сказал он. По его словам, в Финляндии не существует цивилизованного отношения к российским семьям с детьми, которые стали заложниками социальных служб. «Россия всегда предлагает сотрудничество и взаимопомощь финским властям по детям. В ответ – постоянные отказы от переговоров», – написал омбудсмен в своем микроблоге и призвал остановить «опасный ювенальный конвейер».

«Иначе любой россиянин, который приезжает в Финляндию с ребенком, будет в опасности. Финляндию нужно объявить зоной опасности для российских семей с детьми», – уверен Астахов.

В конце мая финское агентство по управлению госимуществом (VTV) раскритиковало созданную в стране систему защиты детей. Согласно рапорту, составленному VTV, в этой сфере, в частности, хорошо заметен дефицит квалифицированных кадров.

Например, подростки, нуждающиеся в психологической помощи, не всегда могут ее получить, а за контроль над 600 частными детдомами в Государственной службе по надзору в области здравоохранения и местных органах власти отвечают всего лишь несколько человек. Самые острые проблемы обнаружились в области психиатрического лечения: половина взятых на попечение детей нуждаются в такой помощи, а чтобы ее получить, предстоит дождаться очереди. Хуже всего приходится небольшим муниципалитетам.

Тем временем, по данным международного общественного движения «Русские матери», семья Завгородней стала 35-й пострадавшей российской семьей, которая в 2012 году начала искать помощи на Родине из-за проблем с финской «ювеналкой», а всего в Суоми у родителей отобрали около 50 русских детей. Подобные случаи произошли в Хельсинки, Тампере, Турку, Лахти, Эспоо, Лапеенранта и других городах страны, что, по мнению активистов движения, свидетельствует о прочно укоренившейся практике.

Нередко в центре таких скандалов оказывались смешанные русско-финские пары. Так, внимание СМИ привлекла история семьи Рантала. Сотрудники органов соцопеки Финляндии забрали у Инги и Велли-Пека Рантала их сына Роберта, обвинив мать в избиении ребенка. Вскоре мальчик убежал из приюта домой, а позднее Павел Астахов уговорил финнов не забирать ребенка из семьи в обмен на пристальный контроль за ситуацией. Летом 2010 года Инга Рантала вместе с сыном уехала в Петербург, а отец семейства также готовится перебраться в Россию. Другая российская гражданка Римма Салонен несколько лет добивается в различных судах права на опеку над своим сыном Антоном, которого финские власти также разлучили с матерью.

Темы: Россия, Финляндия, Проблемы материнства и детства в мире, Дети, Министерство иностранных дел РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.10.2012, 07:41
    Гость: Николай

    Предательство - врядли. А вот желание "царствовать и всем владети" - вполне. Под угрозой лишения родительских прав любой нормальный человек готов будет выполнить что угодно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.10.2012, 07:36
    Гость: Николай

    Небольшая поправка... :"Например (было бы так), семья финов в России, нарушили закон = отбирать детей..."

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.10.2012, 07:32
    Гость: Николай

    Про советские куммуны начала прошлого века слышали? Там и семей не было - все и всё общее: мужья, жены, дети... Результат оказался плачевным, однако.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.10.2012, 07:29
    Гость: Николай

    "захотели иностранца будьте готовы раставаться с детьми" после принятия ювенальных законов и в России придется расставаться с детьми. Удачи, милый Владимир и рожайте побольше детей на Родине (попробуйте оформить ребенка в садик, если он не вакцинирован, к примеру).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.10.2012, 07:27
    Гость: Николай

    "Есть подозрения - этого достаточно чтобы провести экспертизу, во время которой детей отлучат от родителей." - презумпция вины в действии? А как же права человека?
    "Когда это все будет прояснено - будут соответствуюющие действия." Есть прецеденты возврата детей после "соответствующих действий"?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (56)
]]>
]]>
Выбор читателей
Арбузы © KM.RU
В России могут ввести запрет на импорт азербайджанских товаров
Трамп назвал цель встречи с Путиным
Путин назвал снижение инфляции в России важным достижением
Нефть, помидоры, торговая мафия: Москва ищет болевые точки Баку в России
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
5 декабря 1941 года – похороны гитлеровского блицкрига
Калинов мост «Холсты»
Пелагея призвала воспитывать детей русским роком на фестивале 35 лет SNS
«Квалификационная яма»: почти половина жителей России занимают не свое место на работе
«Пикник» представил «Один на один» в антураже «Декаданса»
«ЛГБТизация» за фасадом бандеризации: Украина как она есть
«Безналичный рай». Зачем власти усилили контроль за оборотом налички?
Лидер Fake.l посвятил минувшим выборам «Канцелярию роботов»
MOSKWITCH «Эскапизм» (интернет-сингл)
Первый «конь» или как выбрать свою первую машину
Джо Линн Тернер спел в Москве о политиках, ворующих наши деньги
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.