Японская полиция освободила американскую базу от машин местных жителей

Полиция Японии эвакуировала машины жителей острова Окинава, которые перегородили все три въезда на базу Футенма Морской пехоты США, передает местное агентство «Киодо». Информации о задержаниях пока не поступало.
В четверг, 27 сентября, водители начали припарковывать свои автомобили рядом с воротами базы. Уже к воскресенью, 30 сентября, все ворота были полностью забаррикадированы. Местные жители протестуют против размещения на территории базы американских конвертопланов.
В июле этого года в Японию было доставлено 12 конвертопланов MV-22 Osprey. После сборки и техпроверки их планировалось перегнать на базу Футенма. Власти США ранее заявили, что конвертопланы будут на базе в Окинаве уже в понедельник, 1 октября. Как передает агентство, транспортировка должна была состояться 28 сентября, но из-за тайфуна ее отложили. Первые шесть конвертопланов уже прибыли на авиабазу в Окинаве, передает РИА «Новости». Всего до 2014 года там разместят 24 такие машины.
Местные жители и губернатор Окинавы Хирокадзу Накаим выступили против размещения на территории страны подобных летательных аппаратов. Они обеспокоены случаями, когда в крушениях Osprey погибли двое морских пехотинцев США, еще семеро получили ранения. Протестующие опасаются повторения подобных трагедий на столь густонаселенном районе острове. «Кого может обрадовать появление машин, которые в один прекрасный момент могут упасть тебе на голову?», - заявил губернатор.
Накануне министр обороны Японии Сатоси Моримото заявил о безопасности Osprey, разрешив полеты конвертопланов над территорией страны. В ходе независимых расследований, проведенных специалистами двух стран, было установлено, что в авариях с участием конвертоплана были виноваты пилоты, а не техника. Японские власти не могут воспрепятствовать американской стороне использовать Osprey. Однако им удалось получить обещание от военных США ограничить полеты над густонаселенными районами, а также производить смену направлений пропеллеров в максимально короткие промежутки времени. Именно в этот момент конвертоплан наиболее неустойчив.
Кроме летательных аппаратов протестующих не устраивает сам факт присутствия в Японии военных США. Их численность на территории страны составляет около 50 тысяч человек, более половины из них находятся в Окинаве. Вашингтон и Токио уже договорились об уменьшении количества американских военнослужащих на территории префектуры на девять тысяч человек.
В апреле этого года во время учений ВС США и Марокко на юге африканской страны потерпел крушение конвертоплан V-22 Osprey. В результате авиакатастрофы погибли два человека, еще двое получили травмы. Как заявил, говоря про этот летательный аппарат, Джон Маккейн: «V-22 отлично выполняет свою миссию, когда не простаивает в ремонте». Он также отмечает высокую цену на производство и обслуживание летательного аппарата.
Благодаря расположенному на поворотном крыле пропеллеру конвертоплан совмещает функции вертолета и самолета. Однако именно из-за этой конструктивной особенности малейшая ошибка в управлении может привести к серьезной аварии. США, несмотря на трагедии, не планируют прекращать использование Osprey, скорость которого в два раза превышает возможности вертолета, а грузоподъемность - в три раза.
Комментарии читателей Оставить комментарий