Россия продлила аренду военной базы в Таджикистане до 2042 года

В рамках визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе было подписано соглашение о статусе и условиях пребывания 201-й военной базы в Таджикистане. Об этом 5 октября сообщает РИА «Новости».
Подписи под договором поставили министры обороны Анатолий Сердюков и Шерали Хайруллоев.
«Предыдущий документ был подписан 25 мая 1993 года. Новое соглашение будет действовать 30 лет - до 2042 года с последующими пятилетними продлениям», - сказал помощник президента РФ Дмитрий Ушаков.
Особо подчеркивается, что база будет эксплуатироваться российской стороной практически бесплатно. Кроме того, как заявил Ушаков, личный состав базы и члены из семей будут обладать статусом дипломатической неприкосновенности.
Гатчинская (201-я) военная база была создана в 2004 году и является крупнейшей сухопутной базой за пределами территории РФ. Она расположена в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб.
Ранее сообщалось, что Таджикистан выдвинул неприемлемые условия продолжения аренды. В частности, озвучивалась сумма 250 миллионов долларов в год. Переговоры до статусу базы активизировались после встречи президентов России и Таджикистана в мае 2012 года на саммите СНГ.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В статье почему-то не указаны все Путинские достижения. Переговоры-то как известно достигают успеха в связи с взаимными уступками. Теперь Таджики в России могут не регистроироваться двеи недели, а срок их проживания и работы в России устанавливается сразу на три года. Хорошо!!!
Путин приравнял военных базы к административно-техническому персоналу дип.представительств. Этот персонал не имеет даже право на пенсию госслужащих, спасибо, отец родной.
Однако, шибка умный...
еще раз доказал всем свою титаническую силу и гибкость ума.