]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ассанж собрался засудить австралийского премьера

10:01 8.10.2012
Джулиан Ассанж. Фото сайта wikipedia.org
Джулиан Ассанж. Фото сайта wikipedia.org

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж пообещал подать в суд иск о клевете против австралийского премьера Джулии Гиллард. Об этом 8 октября сообщает Radio Australia.

По его мнению, заявления, сделанные главой кабмина еще в 2010 году, способствовали остановке финансирования сайта. Тогда Гиллард назвала публикацию конфиденциальной переписки американских дипломатов «незаконной» и «безответственной». Ассанж уверен, что именно эти слова подтолкнули руководителей банковской платежной системы MasterCard запретить держателям карт переводить пожертвования проекту.

«Последствия этого заявления до сих пор непосредственно влияют на финансовую жизнеспособность WikiLeaks», - убежден Ассанж.

Кроме того, интернет-разоблачитель упрекнул правительство своей страны в том, что оно не оказало ему никакой помощи. Вся поддержка, которую он получил от австралийских властей, ограничилась ручками и блокнотами, переданными в тюрьму.

По словам Ассанжа, Австралия должна потребовать от США остановить преследование своей национальной некоммерческой организации, которой является WikiLeaks, и его лично.

«Я не могу видеться с семьей, не могу заниматься важными для многих людей делами, не могу посетить родину», - сокрушается активист.

В ответ на эти заявления, пресс-секретарь министра иностранных дел Боб Карр ответил, что правительство не может вмешиваться в судебный процесс другой страны.

С конца лета Ассанж скрывается в лондонском посольстве Эквадора, где живет в спартанских условиях: в его комнате нет окон, а кровать заменяет матрас на полу.

Сотрудники полиции круглосуточно дежурят у диппредставительства, чтобы арестовать беглеца, как только он покинет здание. Эта засада уже стоила Скотленд-Ярду больше миллиона фунтов стерлингов.

В августе Кито предоставило Ассанжу политическое убежище, однако власти Великобритании настояли на его экстрадиции в Швецию, где создателя WikiLeaks подозревают в сексуальных преступлениях.

Сам австралиец уверен, что в случае выдачи Стокгольму, он попадет в руки американской Фемиды, которая уже объявила его врагом государства за публикации секретных документов о преступлениях военных США в Афганистане и Ираке.

Темы: Австралия, Великобритания, Интернет в мире, Скандалы и разоблачения в мире, Wikileaks
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Договорись договариваться. По предварительным итогам встречи делегаций США, РФ и Украины
ЕС решил полностью запретить газ из России
Глава СПЧ предложил отчислять из школ за неисправленный «неуд» по поведению
Здание Минобороны РФ © KM.RU, Алексей Белкин
Минобороны затребовало доступ к банковским данным россиян
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
«Тунеядцы — наши враги. Хлеб трудовой от них береги!»
Инвестиции. Так ли страшен чёрт, как его малюют?
«Пилот», 2 августа, Теплоход
Биртман «Катя Лель» (интернет-сингл)
Рок-оратория «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», 28 и 29 января, КЗ «Москва»
«Не являемся ли мы теми, кого постоянно обманывают? И если это так, не является ли это признаком слабоумия?»
Дельфин, 2-3 декабря, PAPA Barvillage
Регион 77 «Черная Яуза»
«Калинов Мост», 9 октября, ККЗ «Панорама» (Тверь)
Елена Привалова играет Баха (орган), 21-22 марта, Храм святого Людовика, Царицыно
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.