]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Египетский президент помиловал всех политзаключенных

00:39 9.10.2012
Мохаммед Мурси. Фото с сайта 24smi.org
Мохаммед Мурси. Фото с сайта 24smi.org

Президент Египта Мохаммед Мурси подписал указ, в котором распорядился выпустить всех политзаключенных, взятых под стражу в период акций протеста 2011-2012 годов, приведших к свержению Хосни Мубарака. Об этом сообщает Reuters.

Амнистия коснется и уже приговоренных к различным срокам наказания заключенным, и ожидающих суда. Согласно указу, обвиненные в убийстве лица, а также те, в отношении которых возбуждены другие дела о совершении преступлений, освобождены не будут.

Власти Египта не уточняют точное число политзаключенных, которых планируется освободить. По данным египетского правозащитного движения против военных трибуналов, после смены власти в Египте в тюрьмах оставались по меньшей мере пять тысяч политзаключенных.

Многие из арестованных по политическим мотивам попали в тюрьму во время правления Высшего военного совета, который был наделен властью в феврале 2011 года, после свержения Мубарака. По словам правозащитников, после того, как президентом стал Мурси аресты по подобным обвинениям не прекратились.

Ранее, 1 августа, Мухаммед Мурси амнистировал 26 человек, осужденных до революции 2011 года за религиозный экстремизм.

Освобождение политзаключенных, арестованных во время властвования Мубарака и Высшего военного совета, было одним из ключевых предвыборных обещаний Мурси. Речи идет о периоде с 25 января 2011 года по 30 июня 2012, когда действующий президент принял присягу. В январе прошлого года в Каире и других крупнейших городах Египта начались массовые народные демонстрации против режима Хосни Мубарака, которые разрослись в революцию и свержению президента.

Темы: Египет, Массовые акции и беспорядки в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Хосни Мубарак, Народные волнения в странах арабского мира
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.10.2012, 01:52
    Гость: dlinynos

    Молодец. Каждый ход- в яблочко!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Оркестр Лукашенко: Батька остановил рост цен не дубиной, а взмахом дирижерской палочки
© KM.RU, Алексей Белкин
Уровень жизни и личный комфорт: сила и слабость современной России
Стоп-кадр из видеотрансляции
Володин опроверг информацию о повышении пенсионного возраста
Трамп назвал крайний срок для решения Украины по плану США
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Нетерпимость к христианской символике — часть татарского культурного кода»?
«Давление на Путина, а вместе с ним и на Россию, непомерно возрастает. Не поддастся ли Путин искушению?»
Голограмма Юрия Хоя спела песни, не игравшиеся со сцены «Сектором Газа» при его жизни
Стереозвук feat. Декабрь «Тишина» (интернет-сингл)
Бывшие республики СССР лишают русских детей будущего
Мультимедийный концерт «Шостакович. Симфония №13. Бабий Яр», 6 ноября, «МТС Live Холл»
Опера-драма Алексея Рыбникова «Le prince André. Князь Андрей Болконский», «Градский Холл», 21 и 22 октября 2022 года
QUEENtet Сергея Мазаева «Русская сказка»
ADDicted! «День» (интернет-релиз)
Amalgama «Back to the 80’s!»
Motorjesus «Hellbreaker»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.