]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Спецслужбы Иордании предотвратили масштабный теракт

01:47 23.10.2012
Боевики «Аль-Каиды». Фото с сайта bnp.org.uk
Боевики «Аль-Каиды». Фото с сайта bnp.org.uk

Представители спецслужб Иордании сообщили о предотвращении крупного теракта в Аммане. Как удалось выяснить корреспондентам британского телеканала Sky News, террористы готовили взрывы в жилых районах, торговых центрах и дипломатических представительствах.

Согласно информации иорданских властей, к готовившемуся преступлению причастны 11 человек, близкие к «Аль-Каиде». Все они арестованы. Между собой организаторы называли акцию «вторым 11 сентября».

Как установила полиция Иордании, подрывами в жилых районах и крупных торговых центрах, смертники должны были отвлечь внимание силовиков от главного теракта, запланированного в Абдуне, на западе столицы страны. Свою атаку исламисты намеревались приурочить к годовщине акции 9 ноября 2005 года, когда в результате теракта в Аммане погибли 67 человек и свыше ста получили ранения.

По данным иорданских силовиков, террористы ввозили оружие и взрывчатку из Сирии, используя вооруженный конфликт в стране в свою пользу. Однако о наличии связи между арестованными и правительством Башара Асада спецслужбы не сообщают.

Почти семь лет назад, 9 ноября 2005 года, приверженцы исламского фундаментализма устроили в Аммане серию терактов. Несколько взрывов прогремело сразу в трех популярных международных отелях — Grand Hyatt, Radisson SAS и Days Inn. Ответственность за теракт взял на себя Абу Мусаб аз-Заркауи — иорданский лидер группировки «Аль-Каида».

Темы: Иордания, Сирия, Боевики и незаконные вооруженные формирования в мире, Происшествия в мире, Исламистские экстремисты и террористы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.10.2012, 13:37
    Гость: длинноносу

    Мир давно знает-вселенское общежитие, прибежище длинноносых, длинноруких,длиннохвостых -выучивших русский по ошибке!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.10.2012, 13:24
    Гость: длинноносому от коротконосого

    "Израильская фирма телекоммуникаций "ОDIDO"за пару часов до теракта 9сентября 2011 получила предупреждение и все работники фирмы покинули башни близнецы".Лев Гунин -"Израиль на Кавказе"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.10.2012, 10:01
    Гость: 555

    Что-то тролли в последнее время разбуянились. Наверное хотят выбить из Вашингтонского обкома опять бабло. Прошлую подачку уже пропили.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.10.2012, 03:31
    Гость: dlinynos

    Вчерашний теракт Сирийского режима в Бейруте удался. Сегодняшний, в Омане- провалился. Надо объяснять народам мира, кто занимается международным терроризмом, кто поддерживает Сирийский режим, кто разжигает повсюду резню и войны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 23.10.2012, 03:05
    Гость: Олег

    Они за свободу борются.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дельфин спел на плывущем корабле под смущенной Луной
КузмиЧ «Веселое лето» (интернет-сингл)
«Мы не доверяем власти и учениям»: борьбу с эпидемиями имитируют в Казани ради закручивания гаек?
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
Лидер «Возвращения» написал песню через SMS самому себе
«Украина: "Кремлевские ждуны" против американских "стахановцев"»
Максим Аншуков («Ключевая»): «Удивительно то, что Родину любить у многих считается зазорным»
Кто в новой Госдуме против расследования пыток. Это — не вопрос, мы назовем конкретные фамилии народных избранников
У свободы нет выходных: заслуженного артиста Чельдиева и бизнесмена Коновалова демонстративно карают за борьбу с ковид-фашизмом
Патрисия Каас: «Реальность – не для меня»
Лидер «Кукишъ» вспомнил о свадебных танцах Тарантино в колготках
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.