Власти Сирии согласились прекратить огонь на время исламского праздника

Правительство президента Сирии Башара Ассада согласилось соблюдать перемирие с боевиками во время исламского праздника Ид аль-Адха (Курбан Байрам). Об этом рассказал спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, сообщает 24 октября BBC News.
По его словам, большинство повстанцев также готовы прекратить огонь. Однако сирийские власти официально объявят о своем решении только в четверг.
Брахими подчеркнул, что хочет использовать затишье, которое должно начаться в пятницу и продлиться, как минимум, четыре дня, для того, чтобы «обсудить более длительное и эффективное прекращение огня».
«Если эта скромная инициатива закончится успешно, мы надеемся, что сможем, основываясь на полученном опыте, вести более эффективные переговоры о прекращении боевых действий», - отметил Брахими.
Число жертв сирийского конфликта, который продолжается больше года, уже составило, по разным данным, около 30 тысяч человек. По мнению экспертов, Запад не только намеренно способствует обострению обстановки в стране, но и финансирует боевиков, пытаясь разрушить очередное ближневосточное государство и установить контроль над всем регионом.
Отметим, что Курбан Байрам является праздником жертвоприношения и знаменует собой окончание хаджа. Его отмечают через 70 дней после Ураза Байрама, в десятый день месяца Зуль-хиджа.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Агония режима.
буратино ты где? где завывания-пророчества про то, что армия Сирии разгромлена, у нее нет боеприпасов, Асад мертв и еще нечто подобное в этом духе?