Госдеп США остался недоволен проведением парламентских выборов на Украине

Госдепартамент США заявил о многочисленных нарушениях, которые были зафиксированы во время проведения парламентских выборов на Украине. В Штатах считают, что прошедшее в воскресенье, 28 октября, голосование стало шагом назад относительно прошлых выборов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Госдепа США.
Правительство США считает, что прошлые президентские и парламентские выборы в 2010 годы были шагом вперед на пути Украины к демократии. Прошедшее же недавно голосование стало шагом назад. В Госдепе разделяют точку зрения ОБСЕ, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и парламентской ассамблеи НАТО в том, что в ходе выборов был задействован административный ресурс правящей партии. Также было отмечено вмешательство в работу СМИ и факты притеснения кандидатов от оппозиции.
В американском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что хоть выборы в целом прошли мирно и под контролем наблюдателей, обвинения в мошенничестве, фальсификациях и несоответствие предварительных данных ЦИК с данными альтернативного подсчета голосов беспокоит Госдеп.
В США выразили сожаление, что подобные «некорректно проведенные» выборы не способны помочь Украине достигнуть демократической цели. Однако американцы собираются продолжить сотрудничать с Киевом в укреплении «демократических институтов, верховенства закона и проведении демократических реформ».
Американцы обеспокоены политическими преследованиями лидеров оппозиции, в частности, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, которую не допустили к выборам. «Мы вновь призываем власти страны немедленно положить конец преследованию политических оппонентов», - отмечается в заявлении Госдепартамента США.
По данным ЦИК Украины, после подсчета 83,27% голосов на выборах в Раду по парламентским спискам лидирует Партия регионов. Она набирает 32,12% голосов избирателей. Далее следует оппозиционная «Батькивщина» с 23,96%, Компартия Украины (14%), «Удар» с 13,41% и «Свобода» (9,49%). Остальные партии не смогли преодолеть необходимый пятипроцентный порог для прохождения в Верховную Раду по партийным спискам.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Одинакового нечего не было и заранее подготовленного, глупо писать такие мысли. Просто всё что связанно с Украиной и её в общем примитивным и полностью предсказуемым желанием отдалится от РФ и стать "ивропивской" (естнно Россия автоматом становится "язиятской", что ещё более льстит Украине, которая всегда была "малороссией" а тут стала "ивропивской" да ещё из "младшей сестры" сама превратилась в "большого брата" и из окраины Российской империи в прошлом вдруг "стала частью" Европы, в мыслях конечно)а Россия как бы в поле зрения Украины остаётся примитивным поставщиком ресурсов и покупателем товаров (по причине того, что Европа вектор политики Украины забирает себе, а экономически Украина всё равно будет "плавать" как легенданое "нечто" в проруби"), то есть, Украина политичсеки сама по себе, но экономически хочет "рулить" Россией, причём даже внутренними вопросами и политики и экономики, кк эьто было при Юще, когда Ющенко заявил что Россия де "не демакратична" настолько, насколько Украина, и по этому обязана прислушиватся к её "советам", вспомните проэкт Юща "ГУАМ" который банально помер без денег, а этот проэкт Украины был против России и планировался за счёт России. В общем если коротко, то Украина предельно предсказуема и по этой причине все посты до боли похожие и одинаковые. Писать не о чём, всё по кругу идёт, как в Украине так и вокруг неё.
Логично, Украина хочет получать "демократию" из США, а газ из РФ, по этому о РФ там вспоминают только при приближении к зиме и то только когда вопрос заходит про цену на газ.
Поянтно. Принесите от себя лично извинения ГосДеп США, за "несбывшиеся надежды". Можете ещё и денег дать, США в таком положении, что даже наверное от гривен не откажутся, лишь бы золотом.
Сударь! Я голосовал в киевском 214-ом округе (из 162890 проголосовали 100367) за "Батьківщину" по партийному списку (и она победила с 30,46%), и за представителя УДАРа Чумака по мажоритарке (и он также победил!). Понимаете, к чему я это пишу? Я представляю победившее на округе (и в целом по Киеву)большинство и выражаю в своих постах программные положения политсил национально-демократического альянса, получившего абсолютную поддержку киевских избирателей. Написанное мной выше - это не мое личное мнение, а многократно заявленная в эти дни политическая позиция этих сил.
И если Вы полагаете меня агентом влияния, то тогда должны признать, что такими же агентами является большинство киевлян и все украинцы, поддерживающие эту позицию. А их после обработки 99,0% бюллетеней 49,14%.
И насчет грантов - я многократно участвовал в научно-технических проектах, осуществляемых за счет грантов США и ЕС, в том числе Европейского космического агентства. Чем в высшей степени горжусь, потому что получение такого гранта во всем мире считается показателем профессионализма и конкурентоспособности, а свидетельства об участии в таких проектах, которые выдаются после их успешного завершения, в научном сообществе принято вывешивать в рамочках в офисах и кабинетах.
Так, что не надейтесь достать меня с этого бока:))
Ну Стрим! Нашел демократичную стрну-США! Сам-то веришь тому что пишешь? Если не читал мой пост для длинного носа,лично для тебя пишу. Почитай. И не пиши ерунды про "влиятельную и демократичную страну в мире" Когда тюрьмы в Америке уничтожите, где людей пытаете? Демократы хреновы! Антисемтизм в штатах развели и все других учите толерантности.Почему у вас на последних выборах аж 25 процентов избирателей голосовало без фотографий в документах. А это миллионы. И почему в штате Техас наблюдателей от ЕСПЧ на избирательный участок до 30,5 метра не пустили. Одному из них от такой СРЕДНЕВЕКОВОЙ наглости плохо с сердцем стало.Европа вся в шоке. Учитесь выборы проводить как у нас в России. Острый нашелся, как клык моржовый.Давай отвечай по существу и не уводи все эти вопросы в сторону. И правильно пишут. Если Госдеп обеспокоен-значит Украина все правильно сделала.А Госдеповские денежки на Украинские выборы-тю-тю! Не страна штатная, а Адская Империя!
А теперь,Стрим, попытайся все это дезавуировать типа: мне это не интересно! Об этом все давно знают,что это не так. Короче,прояви себя как отличный агент влияния. Успехов!