Японский премьер отложил визит в Россию из-за болезни Путина

Премьер-министр Японии Есихико Нода отложил свой визит в Россию, который он первоначально планировал совершить в декабре 2012 года, сообщает 30 ноября агентство Киодо.
По словам самого Нода, перенести визит на более поздний срок пришлось по причине плохого самочувствия российского президента. При этом график международных встреч и мероприятий, в которых намерен принять участие Владимир Путин, не претерпел никаких изменений. Так, 5 декабря президент РФ примет участие в очередном заседании Совета глав СНГ, которое состоится в Ашхабаде.
С начала ноября в японской прессе уже проскальзывали сообщения о том, что визит Ноды в Россию может быть отменен либо перенесен. По этому поводу официальный представитель МИД Александр Лукашевич сообщал, что официальной информации об этом министерство не имеет, и сведения из японской прессы нуждаются в проверке.
По предварительным планам во время визита японского премьер-министра в Москву, помимо вопросов экономического сотрудничества предполагалось также обсудить спорную ситуацию, сложившуюся в прошлом году вокруг островов Южно-Курильской гряды, на возвращение которых под свою юрисдикцию Япония претендует с 1956 года.
Известно, однако, что российское правительство не намерено отступать от своей позиции, согласно которой Южные Курилы вошли в состав страны по итогам Второй мировой войны, и их нынешняя принадлежность России не должна подвергаться сомнению.
В настоящее время Япония также находится в состоянии территориального спора с Китаем по поводу архипелага Сенкаку. Сами острова архипелага не представляют большой ценности, однако окружающая их шельфовая зона предположительно богата подводными залежами полезных ископаемых.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Бывает кажется болит позвоночник, а на самом деле это сердце. У моей жены так перед инфарктом было.
Ответа проще нет: офицер спецслужбы на пенсии.
Ответа проще нет: офицер спецслужбы на пенсии.
Когда путин последний раз появлялся на ТВ?
А я думаю, что это очень удобный предлог для того, чтобы сейчас не обсуждать с японцами тему Курил. За исключением возможной хирургической операции или подготовке к ней, навряд ли травма спины помешала бы Путину встретиться с Нодой.