Президент Египта пригласил лидеров оппозиции на переговоры

Мохаммед Мурси призвал лидеров всех партий и представителей революционно настроенных групп молодежи начать переговоры. Согласно сообщению Reuters, египеский президент предложил провести встречу в субботу.
Обращаясь к лидерам оппозиции, Мурси обещал обсудить в ходе встречи не только положения скандальной Конституционной декларации, но и закон о выборах, а также судьбу верхней палаты парламента.
Президент отметил, что декларация будет аннулирована сразу после того, как состоится Всенародный референдум, намеченный на 15 декабря. При этом Мурси подчеркнул, что нормативный акт утратит свою силу независимо от того, получит ли проект основного закона страны одобрение населения или нет.
Конституционная декларация, обнародованная 22 ноября, предоставляет египетскому президенту исключительные законодательные полномочия, одновременно с этим существенно ограничивая надзорные функции судебных органов за деятельностью верхней палаты парламента и Конституционной комиссии. Представители оппозиции назвали декларацию «переворотом», а самого Мурси «новым фараоном» и обвинили в узурпации власти.
Декларация послужила причиной резкого роста протестных акций, которые в итоге вылились в массовые столкновения между сторонниками и противниками президента в ночь с 5 на 6 декабря. В ходе беспорядков погибли семь человек и несколько сотен получили ранения. По данным исламистского движения «Братья-мусульмане», поддерживающего Мурси, все погибшие являлись сторонниками президента.
Комментарии читателей Оставить комментарий