]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Задержанного ранее сына экс-президента Ирана выпустили под залог

06:04 17.12.2012
Мехди Хашеми. Фото с сайта mihanblog.com
Мехди Хашеми. Фото с сайта mihanblog.com

Сын бывшего президента Ирана Али Акбара Хашеми-Рафсанджани - Мехди Хашеми, арестованный в конце сентября по делу о беспорядках в Тегеране в 2009 году, выпущен под залог. Об этом сообщает Франс Пресс со ссылкой на официальное сообщение прокуратуры Тегерана.

Как говорится в документе, по завершении следственных мероприятий Мехди Хашеми был выпущен под залог. Сумма залога не называется.

Для того, чтобы принять участие в допросе Хашеми в конце сентября прилетел в Иран из Великобритании, где провел три года. В ходе судебного заседания сын экс-президента выслушал предъявленные ему обвинения, после чего суд выписал ордер на его временное содержание под стражей. Иранские власти обвиняют Хашеми в причастности к беспорядкам в Тегеране, охватившим столицу после президентских выборов в июне 2009 года, когда победу одержал Махмуд Ахмадинеджад, а также в связях со спецслужбами Великобритании. Еще до прибытия из Лондона Хашеми заочно арестовали и объявили в международный розыск.

Али Акбар Хашеми-Рафсанджани был президентом Ирана с 1989 по 1997 год. В 2005 году он вновь баллотировался на пост главы государства, однако проиграл действующему президенту Махмуду Ахмадинежаду. Некоторое время Рафсанджани являлся главой Совета по целесообразности принимаемых решений — госоргана, дающего рекомендации правительству Ирана. Но в марте 2011 года он лишился и этого поста. В то же время Рафсанджани остается очень популярным и влиятельным в Иране политиком.

Возвращение Хашеми на родину почти совпало по времени с тем, как его сестру Фаэзе Хашеми посадили в тюрьму на шесть месяцев за «антиправительственную пропаганду». Как отмечает BBC, некоторые эксперты считают преследование Мехди Хашеми и его сестры способом давления на их отца с целью исключить его возвращение в большую политику.

Темы: Иран, Расследование преступлений в мире, Резонансные судебные процессы в мире, Массовые акции и беспорядки в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.12.2012, 09:55
    Гость: Длинный нос

    Заплатил лимон террористу Нежаду, чтобы тот сестру не убил. Но скоро Нежада выпрут оттуда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин назвал недостаточными меры по повышению рождаемости
Наземные службы аэропорта © KM.RU, Роман Погодаев
Еще не взлетел, а уже ЧП: почему наши лайнеры все чаще бьются в аэропортах по одному и тому же сценарию
© KM.RU, Александра Воздвиженская
В ЕС утвердили план по прекращению импорта российского газа
© РИА Новости, Рамиль Ситдиков
Мишустин: экономика России к 2026 году выйдет на мировые темпы роста
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Проблема вассалитета: США напомнили Франции её место
«Каста безработных: как будет происходить создание человека-служебного»
Скелет кита «Нинавервалентина» (интернет-сингл)
Вадим Репин и Кремлевский оркестр, 21 февраля, Большой зал консерватории
Скелет кита «Открытая дверь» (интернет-сингл в двух версиях)
В Томской области готовы отправлять новобранцев в армию
«Чайф», 18 марта, «Крокус Сити Холл»
Тишин «На вписку» (интернет-сингл)
Маццола: если Миранчук будет выполнять требования Гасперини, то станет игроком основного состава
«У собак конура интереснее»: в каких условиях прозябают погорельцы в России
«Кипелов», 24 марта, Crocus City Hall
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.