Число погибших заложников на газовом объекте Алжира возросло до 48 человек

По последним данным, в результате захвата боевиками газоперерабатывающего завода BP в Алжире и последующей военной операции погибли 48 заложников. Об этом 21 января сообщает BBC News.
Среди жертв оказались сотрудники предприятия из Великобритании, Франции, Японии, Норвегии и Румынии. Поиск убитых все еще продолжается, около 20 человек до сих пор числятся пропавшими без вести.
Завод, который обеспечивает более одной десятой части общей добычи газа в стране, как ожидается, возобновит свою работу уже во вторник.
Между тем алжирские власти отметили, что в ходе осады предприятия были уничтожены все 32 боевика. Предполагаемый организатор атаки Мохтар Бельмохтар, в свою очередь, говорил о 40 исламистах, принимавших участие в захвате объекта.
Накануне он опубликовал официальное заявление, в котором взял ответственность за нападение на себя. В своем обращении он подчеркнул, что готов вести переговоры только в том случае, если боевые действия против повстанцев в Мали будут остановлены.
Однако, по словам президента Франции Франсуа Олланда, интервенция в Мали не закончится, пока в этой части Африки терроризм не будет полностью побежден. Такое решение главы государства, по мнению экспертов, может существенно поднять его политический рейтинг.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Число погибших заложников все растет.
У алжирцев, как у саудитов один стиль, показать, что жизнь заложников для них ничего не значит.
Эх, жаль Длинноносого никак моджахеды не захватят.
Этот мухтар наверняка сидит в Кремле.