Экс-генерал МВД Украины получил пожизненный срок за убийство Гонгадзе

Печерский районный суд Киева признал бывшего генерала МВД Украины Алексея Пукача виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе и приговорил его к пожизненному лишению свободы. Кроме того, его лишили звания генерала, сообщает 29 января «Украинская правда».
Такого наказания для подсудимого требовала сторона гособвинения. Адвокаты заявили, что они обжалуют решение суда.
Во время дачи показаний Пукач утверждал, что он случайно убил Гонгадзе. Экс-генерал МВД заявил, что он набросил на шею журналиста ремень и начал его душить, чтобы запугать, однако нечаянно сломал хрящ на шее. Впоследствии следы преступления постарались скрыть.
Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. Его обезглавленное тело нашли 2 ноября того же года в лесу под Киевом. Журналиста вывезли туда после того, как появилась информация, что он занимается шпионской деятельностью.
По словам Пукача, Гонгадзе в этом не признался, однако рассказал, что американская сторона должна выплатить ему 400 тысяч долларов. Журналист якобы занимался сбором информации для иностранных посольств, чтобы изменить политическую ситуацию на Украине.
Гонгадзе является создателем «Украинской правды», издание начало работу в апреле 2000 года. Помимо всего прочего, на нем появлялись публикации, критикующие Леонида Кучму, занимавшего тогда пост президента Украины.
В июне прошлого года суд признал, что Кучма не имеет отношения к убийству Гонгадзе. Ранее он был одним из подозреваемых по этому делу.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"однако рассказал, что американская сторона должна выплатить ему 400 тысяч долларов. Журналист якобы занимался сбором информации для иностранных посольств, чтобы изменить политическую ситуацию на Украине."
Оказывается "казачёк Гонгадзе" был засланным!
ВОт откуда у "демократии" ножки растут, все у всех бывших сов. республик эти "демократические ножки" растут прямо из попы Гос.Деп США.
"Росиянские ножки" растут точно от того же демократического места.
400тыс амеры просто так не платят, тем более простому журналисту, как то недавно наши "правозащитники" пожаловались что очень мало США выделяют денег на "демократию" в РФ. А тут почти пол лимона обычному журналисту.
Видимо опусы он не свои печатал, его работа была куда сложнее. Судя по раскладу Гонгадзе должен был подготавливать общественное мнение к тем задачам, которые США собирались решать в Украине. Это называется платный агент влияния иностранной державы.
В РФ таковым являлась покойная Политковская.
По большему счёту этому Украинскому товарищу нужно объявить благодарность, он выполнил работу спецссужб, не сажать его.
Больше - месть получилось и, ни как не отвратимость наказания по делу, такой приговор подлежит-ОТМЕНЕ!