Асад пообещал разобраться с оппозицией в две недели

Президент Сирии Башар Асад пообещал урегулировать вооруженный конфликт в стране в течение двух недель, при условии, что боевики оппозиции не будут получать помощь из-за рубежа. Об этом сирийский лидер заявил в интервью ливанской газете al-Ahbar.
По мнению Асада, группировки оппозиции будут окончательно разгромлены, если Турция закроет свою границу и не будет пропускать через нее боевиков и оружие в Сирию. В этом случае правительственные войска, которые добились «коренного перелома» в конфликте, в течение короткое времени нейтрализуют разрозненные отряды противника, действующие в приграничных районах.
Как только оппозиция лишится помощи из вне, на ее планах захвата власти в стране можно будет поставить крест, заверил сирийский лидер. При этом он подчеркнул, что за все время конфликта, боевикам так и не удалось целиком завладеть ни одной провинцией. Кроме того, Асад сообщил, что все попытки оппозиции дестабилизировать ситуацию в столице провалились. Все стратегически важные районы в Дамаске контролируются войсками правительства и в них сохраняется «безопасная обстановка».
Асад заявил журналистам, что Сирия намерена продолжать сотрудничество со спецпредставителем ООН и ЛАГ Лахдаром Брахими. Кроме того, он заверил их в поддержке Женевского коммюнике «Группы действий» от 30 июня 2012 года по сирийскому урегулированию.
Вместе с тем сирийский президент выразил уверенность, что Москва не изменит своего мнения относительно конфликта в Сирии и продолжит оказывать поддержку Дамаску в ООН. По мнению Асада, Россия таким образом защищает, прежде всего, себя.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время ООН, несмотря на все предпринимаемые попытки, так и не удалось убедить стороны прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. По различным данным за все это время в Сирии погибли около 60 тысяч человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Для России лучше тяжелая война в Сирии, чем легкая победа на своей территории. Так что Асад прав - Россия в Сирии защищает СЕБЯ.
Прав он и в том, что без денег и оружия поставляемых боевикам из Турции и других "нейтральных" стран кровопролитие в Сирии закончится за 2 недели. Только он не знает, что Вампир напьется кровью жертвы, лишь убив и опустошив ее всю. А для Америки и Европы которые даже не осудили теракты в Сирии, кровь сирийцев вообще просто вода.
А ведь до марта 2011 года в Сирии была мирная жизнь при "кровавом диктаторе Асаде". Давайте каждый раз в конце статьи будем писать это, а не только "... погибли около 60 тысяч человек".
А с чего это Вы взяли,что они спасаются именно от Асада???
Они бегут от войны в принципе.А кто развязал войну?!Террористы,взрывающие дома,истребляющие мирных жителей,захватывающие заложников,чтобы прикрыть ими себя от возмездия Вооружённых сил Сирии!
Это сам "эксперт" так определил, очень "авторитетно".
Асад и сирийский народ-разные вещи.Иначе что делают в Турции И Иордании 650 тысяч беженцев, спасающихся от Асада? Впрочем и оппозиция-это тоже далеко не всегда сирийский народ.
Как минимум,потому что "оппозиция"на самом деле террористы!