]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В США на огромном ядерном могильнике произошла утечка

07:55 23.02.2013
Территория ядерного могильника Хэндфорд. Фото с сайта wikipedia.org
Территория ядерного могильника Хэндфорд. Фото с сайта wikipedia.org

В американском штате Вашингтон на Хэндфордском комплексе по хранению радиоактивных отходов обнаружена утечка из шести подземных резервуаров, сообщают 22 февраля NBC News.

На прошлой неделе сообщалось только об одном протекающем резервуаре могильника ядерных отходов. Сотрудники министерства энергетики США заявили, что в резервуарах некорректно использовалась система оценки уровня радиоактивных материалов. По мнению специалистов, утечка представляет угрозу заражения грунтовых вод и рек.

Тем не менее, убернатор Вашингтона Джей Инсли подчеркнул, что пока экологии и общественной безопасности ничего не грозит. По его словам, ядерным отходам нужно время, чтобы просочиться в грунтовые воды.

Ситуацию взяли под контроль федеральные власти США. На данный момент радиационный фон в районе хранилища не превышает норму.

Хэндфордский могильник был построен в годы Второй мировой войны, на нем произвели плутоний для бомбы «Толстяк», которую сбросили на Нагасаки в августе 1945 года. Комплекс занимался промышленным производством плутония 40 лет, до окончания Холодной войны. Результатом его работы стали более 200 миллионов литров высокоактивных ядерных отходов, которые содержатся в 177 резервуарах. Утечки на комплексе — не редкость: специалисты объясняют их общей изношенностью оборудования. Хэндсфордский комплекс считается одним из самых загрязненных мест на планете.

Темы: Вашингтон, США, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Утечки радиоактивных и отравляющих веществ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 23.02.2013, 14:56
    Гость: но есть но

    вы не упомянули о не менее "продвинутых" японцах, которые слили эту воду под шумок аварии просто в океан, на корм рыбам

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.02.2013, 13:07
    Гость: Владислав

    С чего вы взяли, что американцы продвинутые? Вообще-то, всю ядерную программу им создали немцы и шпионы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 23.02.2013, 12:27
    Гость: RS-232

    Вот вам и "продвинутые" США. Даже у нас сейчас такие отходы превращают в стекловидную массу которая никуда течь не может по причине твёрдости обычного стекла, и которую можно даже трогать руками без какой либо защиты. А амеры закачивают ЭТО под землю.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 23.02.2013, 11:41
    Гость: alex

    убернатор - хорошо сказано

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Сирия запросила у России военную и экономическую помощь
Дональд Трамп и Владимир Зеленский © Official White House Photo by Daniel Torok
Трамп отказал Зеленскому в поставке дальнобойных ракет Tomahawk
© KM.RU, Петр Чайников
Ставка на личность – всегда битая
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков. Правда ли в бедном обществе демография лучше?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
TRUST X. «Вороны»: «Только победив воронов внутри себя, мы сможем сделать этот мир лучше»
Пятиэтажка «Про пса» (интернет-сингл)
«"Закручивание гаек" ничего не решит, оно работает только для законопослушных граждан»
«Танцы Минус», 25 мая, «16 Тонн»
«Марсианские хроники»: кто есть кто в битве за Красную планету?
Кирилл Немоляев предостерег девушек от гололедицы и телефонных будок
«Северный Флот», 27 января, Papa Barvillage
Западный фронт «СанктПитерБлюз»
Рецензия на фильм «Сент-Экзюпери»: почта важнее жизни
Худайнатов Эдуард Юрьевич – биография руководителя и основателя ННК
«Надо помнить главный принцип, который касается всех перемирий, - перемирие всегда в интересах отступающего»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.