США назвали гибель Максима Кузьмина случайностью

Вчера стали известны результаты судебно-медицинской экспертизы, которая проводилась в США в связи с гибелью трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного американской семьей Шатто. Смерть ребенка вызвала небывалый резонанс в СМИ, поэтому власти округа Эктор штата Техас созвали специальную пресс-конференцию по этому поводу. Шериф округа Марк Доналдсон сообщил журналистам, что смерть Макса Шатто (так звали ребенка приемные родители) стала результатом несчастного случая.
Окружной прокурор Бобби Блэнд пояснил, что мальчик скончался из-за разрыва артерии и последовавшего за этим внутреннего кровотечения. По его словам, ребенок травмировал себя сам. При этом, как пишет Associated Press, Блэнд подчеркнул, что к такому заключению пришли четверо врачей, проводивших экспертизу. Прокурор также добавил, что и синяки, обнаруженные на голове и ногах мальчика, тот нанес себе сам. Адвокат семьи Шатто Майкл Браун полностью согласен с решением экспертов, подчеркивая, что всегда считал происшедшее несчастным случаем.
Российская сторона придерживается иного мнения. Так, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который первым и сообщил 18 февраля о смерти Максима, уверен, что ребенок погиб в результате жестокого обращения со стороны приемных родителей. Он также заявил, что Лора Шатто пичкала приемного сына сильными психотропными препаратами, предназначенными для взрослых.
Адвокат американской семьи в ответ на это утверждает, что психотропными препаратами супруги пытались лечить неуправляемость Максима и его склонность к членовредительству. Он неоднократно подчеркивал, что медикаменты выписывались врачами и не могли привести к смерти мальчика. Между тем на пресс-конференции по итогам экспертизы прокурор Блэнд отметил, что в организме ребенка не было обнаружено следов психотропных препаратов.
Детский омбудсмен Астахов, несмотря на призыв пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова умерить эмоции и не квалифицировать смерть Максима Кузьмина как убийство, пока тому не будет прямых доказательств, отказываться от своих слов не собирается. Он заявил, что намерен и далее добиваться истины в этом деле.
Несколько неожиданным стало то, что позицию Астахова поддержала одна из сотрудниц социальной службы США. Она уверена, что мальчик погиб именно по вине приемных родителей и, в частности, в результате жестокого обращения со стороны Лоры Шатто. Помимо этого, она назвала «безосновательными» ссылки усыновителей на неуправляемость ребенка и его склонность к членовредительству.
Согласно сообщению Интерфакса, в заявлении посольства США в Москве говорится, что уголовное дело в связи со смертью Макса Шатто возбуждено не будет, так как для этого нет оснований. Однако и шериф Доналдсон, и прокурор Блэнд заявили прессе, что расследование еще не закончено. Не исключено, что приемным родителям погибшего мальчика все же будет предъявлено обвинение – в небрежном надзоре или же в причинении вреда ребенку по ошибке.
Стоит отметить, что в той же семье проживал и младший брат Максима Кирилл (Кристофер). В данный момент малыш находится в детском центре, но приемной матери разрешают видеться с ним один раз в неделю.
Некоторое время назад биологическая мать обоих мальчиков Юлия Кузьмина объявила о намерении вернуть себе родительские права на второго сына, которых была ранее лишена за пьянство. В ответ на это Астахов заявил, что такое возможно только в том случае, если она прекратит вести асоциальный образ жизни. В эфире ток-шоу на канале «Россия 1» Кузьмина сказала, что готова бороться за возвращение ей Кирилла и ради восстановления в родительских правах прекратит употреблять спиртное. Однако, по информации СМИ, практически сразу же после съемок на телевидении она взялась за старое. Например, при возвращении из столицы домой, в город Гдов (Псковская область), она была высажена из поезда за пьяный дебош, который устроила со своим сожителем.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти Максима Кузьмина, а псковская прокуратура направила в суд заявление об отмене усыновления семьей Шатто его брата Кирилла. Кроме того, Госдума РФ обратилась к Конгрессу США с призывом о содействии возвращению мальчика в Россию.
Адвокат Борис Палант, занимающийся делами иммигрантов в США, в интервью «Взгляду» пояснил, что возвращение Кирилла Кузьмина в РФ возможно только в том случае, если его приемная мать будет лишена родительских прав. Однако, судя по заявлению властей Техаса, надежды на это мало. А они дали понять, что даже не рассматривают вариант отправки ребенка в РФ, и при этом заверили, что за его жизнью ведется пристальное наблюдение. Если же семья Шатто будет лишена родительских прав, ребенку просто найдут других усыновителей в Техасе или в любом ином штате.
Комментарии читателей Оставить комментарий
"...Американское правосудие не только слепа и глуха, но и бестолково и лживо. ..."
.
- американское правосудие не просто "слепо и глухо" - оно насквозь коррумпировано и политически пристрастно!
.
"в России это шоу-ежедневно"
- а в США - по тысячу раз не день.
.
ну, кто больше?
Делайте Ваши ставки, господа...
Можно долго спорить. Кто знает, сколько достаточно, и обо что можно удариться,
прыгнув на батуте. Самому случалось падать по разному, и ничего.
У ребенка мала масса тела. При ударе, допустим ногой, он отлетит, и повреждения
могут быть не такими как получились. У них есть лошади. А если это копыто?
"...Уже живу в США 21 год и прекрасно знаю, где тоталитаризм. У нас свободное правовое государство, а вами правит фюрер Путин. ...
"
- "Мы" нашего "фюрера Путина" - выбирали ПРЯМЫМ ТАЙНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ.
- а у Вас Бушика да Обамку кровавых - выбрали не ВЫ, а ваш "вашигтонский обком", который и тебе, Фон-Дуллес - ТАК МОЗГИ ВПРАВИЛ, что ты теперь можешь думать, что в раю живешь.
.
- Ты хоть знаешь, что прописано в ПОДПИСАННОМ Обамкой законе HR-347 ?!
- наверное нет...
.
- ну так знай:
C апреля сего года - согласно новым правилам жизни в США, ЛЮБОМУ человеку запрещаются ЛЮБЫЕ(!) публичные проявления протеста и демонстрации. И за участие в оных Вы можете угодить за решетку (до 10 лет при отягчающих...).
- И что интересно - что Вас могут посадить просто за то, что кто-то ДОНЕСЕТ на Вас за то, что Вы против чего-то-там собираетесь протестовать...
- А также Вам требуется официальное разрешение перед тем, как приблизиться к президенту США, агенту или политику. И за нарушение - тоже тюрьма!
Причем, согласно поправке Вы может быть обычным туристом, гражданином другой страны.
.
Что стоит лишь прокурору просто НАЗВАТЬ тебя "иностранным агентом" - как для тебя КОНЧАЮТСЯ ВСЕ КОНСТИТУЦИОННЫЕ ГАРАНТИИ! Дело твое рассматривается СЕКРЕТНЫМ, ТАЙНЫМ судом и даже приговор тебе выносят СЕКРЕТНЫЙ.
- В СССР - при Сталине - хоть приговоры публиковались.
А в "демократичес" США - хрена!
.
- вот теперь и ДУУУУУМАЙ, в какой стране ты живешь и кто такой "фюрер"... картонная ты говорилка...
8-)
"...Рбёнок стал прыгать, и ..."
.
...потом споткнулся и упал на нож...
и так ДЕВЯТНАДЦАДЬ(!) РАЗ ПОДРЯД...
.
Сами Вы, похоже батут...
.
- ну дууууумать-жа дада...