]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия и ЕС сделали очередной шаг к упрощению визового режима

08:26 6.03.2013
Флаги России и ЕС. Фото с сайта crossed-flag-pins.com
Флаги России и ЕС. Фото с сайта crossed-flag-pins.com

Россия и Евросоюз вплотную подошли к решению вопроса об упрощении визового режима. Как предполагает 6 марта «Коммерсантъ» со ссылкой на свои дипломатические источники, долгожданное соглашение может быть подписано уже к лету.

Как стало известно корреспондентам издания, Германия, ранее возражавшая против отмены виз для обладателей служебных паспортов, поменяла свою точку зрения. Спор по данному вопросу более года оставался тем самым камнем преткновения, который мешал подписанию соглашения о существенном облегчении визового режима для всех категорий граждан. И Германия занимала в этом споре ключевую позицию.

По словам экспертов, на решение немецких властей об уступке могли повлиять туроператоры, давно ратовавшие за упрощение визового режима с Россией, а также деловые круги, считающие, что это пойдет на пользу экономике.

По словам одного из собеседников издания, уступка могла быть сделана в счет будущего улучшения отношений между Москвой и Берлином, которые в последнее время были непростыми. В частности, это может добавить голосов правящей партии на выборах в нынешнем году.

Источники газеты отметили, что вслед за Германией отменить визы для владельце служебных паспортов могут и другие страны из лагеря «евроскептиков». Если это сделают хотя бы Австрия и Нидерланды, то вопрос подписания соглашения об упрощении визового режима можно считать решенным.

Точные сроки подписания соглашения не называются, однако посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов пояснил, что вопросы отмены виз будут обсуждаться 11 марта в Москве во время визита гендиректора по внутренним делам Еврокомиссии Стефано Мансервизи. Кроме того, им будет уделено внимание и на встрече правительства России и Еврокомиссии 21-22 марта. По словам Азимова, если переговоры будут успешны, то подписания соглашения можно ожидать во время саммита Россия-ЕС, намеченном на начало июня.

Стоит отметить, что соглашение об упрощении визового режима после его подписания должен ратифицировать Европарламент, но отношение в нем к России в последнее время весьма прохладное.

Темы: Россия, Германия, Международная политика, Международные отношения, Безвизовый режим, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.03.2013, 15:56
    Гость: игорь

    Какая радость!Чиновникам теперь будет проще мотаться в любимую ими Европу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.03.2013, 11:32
    Гость: Авас

    Чиновники всё о себе, родненьких, пекуться. У кого сейчас служебные паспорта? У руководителей госкорпораций и министерских служащих высокого ранга? Так у них зарплаты такие, что могут себе позволить за визу для отдыха заплатить. А народу все равно придётся платить в визовых центрах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Делегация «Талибана» на ПМЭФ договорилась ввезти в Россию 1000 специалистов
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Юрий Наумов «Эскапист» (remastered)
Патрисия Каас: «Реальность – не для меня»
Как устроить новогодний праздник для ребенка?
Лидер группы «Пилот» порадовался возрождению культуры в России
Гражданская оборона «На II Новосибирском Рок-фестивале» (основная CD-версия)
1974fest, 9 ноября, Артист Hall
Сергей Черняховский. Между наукой и декретом
Владимир Спиваков разрешил Оркестру Сергея Мазаева похулиганить в Доме музыки
Брызги «Чай с чабрецом» (интернет-сингл)
«В том и отличие СССР от коллективного Запада, что никогда Советский Союз не стремился уничтожить своих геополитических врагов»
PIZZA, 18 июля, Summer Stage
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.