Официальный Дамаск обвинил повстанцев в поджогах нефтяных скважин

Официальный Дамаск заявил, что отряды повстанцев подожгли три нефтяные скважины на востоке Сирии. Об этом 31 марта сообщает информагенство SANA.
Как утверждают власти, скважины расположены в провинции Дейр-эз-Зор, основная часть которой находится под контролем боевиков. Оппозиционеры подожгли их, поскольку не смогли договориться между собой о разделе захваченного ресурса. По данным SANA, страна будет ежедневно терять в огне 4,5 тысячи баррелей нефти и 52 тысячи кубометров природного газа.
В сообщении также говорится, что сотрудники крупнейшей в стране нефтедобывающей компании Furat Petroleum потушили пожары на шести ранее подожженных скважинах и обещают ликвидировать огонь в Дейр-эз-Зоре. SANA, однако, не сообщила, когда и где горели шесть скважин, представители Furat информацию также никак не прокомментировали.
Несмотря на гражданскую войну, в Сирии продолжается производство «черного золота». Как сообщает министерство нефтяной промышленности страны, боевики регулярно нападают на районы добычи ресурса и захватывают скважины, чтобы затем продавать нефть региональным властям, а также устраивают диверсии. Так, в ноябре прошлого года неустановленные лица взорвали нефтепровод, по которому ресурс поступал на перерабатывающий завод в Хомсе.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Такое впечатление, что боевики это дебилы, со всех уголков мира.