Пол Маккартни написал письма в поддержку участниц Pussy Riot
Британский музыкант сэр Пол Маккартни написал письма в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. Отрывки из посланий опубликованы на его официальном сайте.
В своих письмах Маккартни выразил надежду, что российские судебные власти позволят Алехиной лично участвовать в судебном заседании по поводу условно-досрочного освобождения (получив отказ присутствовать на заседании, участница панк-группы объявила голодовку). При этом музыкант сделал акцент на «традициях справедливости, характерных для русских людей». Он также отметил, что дальнейшее пребывание Алехиной под стражей отразиться негативной и на ней самой, и на ситуации вокруг Pussy Riot, за которой «следят люди по всему миру».
Второе письмо было посвящено Надежде Толоконниковой, которой около месяц назад было отказано в УДО. Маккартни попросил российские власти проявить снисхождение и к ней.
Напомним, в августе прошлого года Алехина, Толоконникова и Самуцевич были приговорены к двум годам колонии за панк-молебен, устроенный в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Некоторое время спустя, Самуцевич реальный срок наказания был заменен на условный. В настоящее время Алехина находится в женской колонии № 28 в Пермском крае, а Толоконникова - колонии № 14 в Мордовии.
Маккартни был одним из первых в череде звезд мировой величины, кто поддержал участниц скандальной панк-группы. За несколько дней до вынесения приговора, он написал им письмо, в котором выражал надежду на оправдательный вердикт. Помимо него, в защиту Pussy Riot выступали Стинг, Бьорк, Мадонна, музыканты групп Faith No More, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand.

Tasnim News Agency
Комментарии читателей Оставить комментарий
Уважаемый Пол Маккартни. Знаете, помимо революционерок,они еще и богохульницы, и хулиганки. Еще, они любительницы группового секса в музее и мастерицы по заталкиванию мороженных кур в интимное свое место.
... и реально пусть досидят.
Вам стало жалко Березовского и Литвиненко?
Гонорар, говоришь? Ты это серьёзно? Не суди о других по себе.
Уж не вам, хрюсам, говорить о лицемерии и ханжестве.