Минобороны РФ решило укрепить авиабазу в Киргизии

Россия намеревается усилить военную базу, расположенную в киргизском городе Канте. Об этом сообщает портал K-News со ссылкой на заместителя министра обороны России Анатолия Антонова.
«Было дано поручение министром обороны России Сергеем Шойгу о подготовке перечня документов, которые позволят увеличить и усилить эффективность боевой мощи авиабазы в Канте», — заявил замминистра.
По словам Антонова, укрепление базы связано с грядущим выводом международных коалиционных войск из Афганистана. Закончить эту операцию планируется к 2014 году.
Авиабаза «Кант» находится в нескольких десятках километров от Бишкека. Объект развернут в Киргизии в соответствии с договором, заключенным российской и киргизской сторонами в 2003 году. На территории базы располагаются штурмовики Су-25, бомбардировщики Су-24 и модернизированные истребители Су-27СМ.
Кроме российской военной базы, в Киргизии расквартированы силы ВВС США, авиабаза американских войск находится на международном аэродроме «Манас». Ожидается, что Военно-воздушные силы Америки покинут Киргизию уже в 2014 году в связи с денонсацией соглашения о размещении базы. Соответствующий законопроект уже подан в киргизский парламент.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хороший подарок талибам!