Разведка США «нечаянно» перехватила тысячи писем американцев

Агентство национальной безопасности (АНБ) США рассекретило документы, согласно которым оно перехватывало десятки тысяч электронных писем законопослушных американцев, передает в ночь на 22 августа Reuters.
Как отмечает агентство, предпринятый разведкой шаг призван сгладить скандал, вызванный откровениями бывшего спецагента Эдварда Сноудена, который рассказал миру о тотальном шпионаже американских спецслужб.
Обнародовать тайную информацию распорядился директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер. Как следует из бумаг, с 2008 по 2011 годы ведомство ежегодно перехватывало до 56 тысяч электронных писем, отправленных американскими гражданами, не имеющими к террористической деятельности никакого отношения.
По фактам нарушений прав граждан США на частную жизнь суд по делам внешней разведки провел ряд закрытых слушаний. Как выяснилось, АНБ следило за американцами непреднамеренно — якобы при сборе данных произошли технические сбои, и система «ловила» письма ошибочно. В конечном счете суд обязял ведомство исправить неполадки и сделать необходимые выводы.
Клэппер уверил, что АНБ в полной мере выполнило судебное предписание, изменив технологию сбора данных. Кроме того, все перехваченные по ошибке письма уничтожили в прошлом году. Были ли они прочитаны, директор разведки не уточнил.
На прошлой неделе газета The Washington Post сообщила, что с 2008 года разведка США тысячи раз превышала свои полномочия и нарушала право американцев на частную жизнь. Согласно результатам внутренней проверки АНБ, ведомство несанкционированно прослушивало телефонные разговоры и читало электронную переписку обычных граждан из-за сбоев в компьютерном оборудовании.
Комментарии читателей Оставить комментарий
смеяться, кривляться и потешаться над выдуманной ими скоморошной "теорией" заговоров. Что это, как не прямой факт, указывающий на реально действующий тайный заговор масонов против людей доброй воли?