Япония выразила готовность поддержать решение США в отношении Сирии

Япония готова выразить поддержку властям США, если они примут решение о военном вмешательстве в сирийский конфликт. Об этом заявил глава правящей Либерально-демократической партии Сигэру Исиба на пресс-конференции в городе Тоттори, передает телекомпания NHK.
При этом Исиба подчеркнул, что Вашингтон может рассчитывать на поддержку Токио только в том случае, если представит убедительные объяснения своим действиям.
Вместе с тем лидер японских либерал-демократов отметил, что выражение поддержки не потребует проведения дебатов в парламенте и не означает готовность Страны восходящего солнца принять участие в вооруженном вторжении в Сирию.
В субботу Барак Обама заявил, что удар по Сирии, который станет ответом на применение войсками Башара Асада химического оружия, может быть нанесен в любое время. Он отметил, что акция будет ограниченной по времени и масштабам. При этом американский президент подчеркнул, что начнется она только после одобрения Конгресса США.
В НАТО к данному решению США отнеслись неоднозначно. Глава организации Андерс Фог Расмуссен заявил, что Альянс в военной операции участвовать не намерен. Странам, входящим в него, предстоит самим решить, посылать ли войска в Сирию. Против вторжения в ближневосточное государство ранее высказались Великобритания, Германия и Австрия. В то же время Турция упрекнула США в нерешительности и заявила о необходимости полноценной интервенции в Сирию.
Россия выступила против вооруженного вмешательства в сирийский кризис. В МИД РФ отметили, что оно чревато новым обострением конфликта и новыми жертвами среди мирного населения Сирии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Молодцы японцы!Вот вдруг и правда заберут к себе 300 тысяч беженцев сирийцев на полное пожизненное обеспечение.В заварушке участвовать-это не просто что-то сказать-тут надо людей обеспечивать,если уж так хочется поучаствовать.Да Турция вот тоже суетится-пару миллионов бедолаг сирийцев наверное готовы пожизненно содержать и обрабатывать.
Радиация...
Самураи в Сирийской пустыне хотят повоевать.Интересно кто следующий,румыны,молдовани,шведы,грузины,а может и азербайджан как союзник и партнёр Турции.
Ну, вот. Как много говорили о расширении Совета Безопасности ООН. Как Япония рвалась туда. О это почетно быть постоянным членом! Нам это надо? Япония - зависимая от Америки страна, которя в ближайшие лет сто будет верным вассалом амеров...
Еще парочку хороших землетрясений и этому непотопляемому авианосцу придет кирдык. Жалко только, что вместе с несколькими японскими мерзавцами в их правительстве, кирдык придет и великому народу.