]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Ради жительницы с очень длинной фамилией на Гавайях изменят закон

16:07 12.09.2013
Документы Дженис «Локелани». Кадр канала KHON2
Документы Дженис «Локелани». Кадр канала KHON2

Жительница Гавайских островов оскорбилась, когда чиновники попросили ее сократить фамилию или изменить на девичью. Дженис «Локелани» Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле (Keihanaikukauakahihuliheekahaunaele) обратилась в органы, когда заметила, что ее фамилию на водительских правах укоротили, сообщает телеканал Khon 2.

Женщине постоянно приходилось носить с собой два документа — государственную идентификационную карту и водительские права. По ее словам, на правах была указана только фамилия без одной буквы, так как в строке «держателя документа» умещается 34 символа, а в фамилии американки 35 букв.

Дженис столкнулась с проблемами в мае 2013 года, когда пришло время обновлять документы — в дорожном департаменте отказались написать на правах ее фамилию полностью.

Госпожа Киэханайкукауакахихулихиикфхаунаэле считает, что такой подход чиновников к решению проблемы только создает путаницу во время общения с дорожными полицейскими, а также оскорбляет лично ее и имя покойного мужа.

«Для многих имя говорит о человеке все. Так, если я назову какому-нибудь гавайскому старику свою фамилию, то он узнает всю историю поколений моей семьи. Когда имя сокращают или изменяют, то теряются его смысл и значение. К сожалению, многие сейчас уже не используют свои имена, потому что стыдятся их или не уважают культуру своей страны и своего рода», — заявила женщина.

В пресс-службе дорожного департамента Гавайев сообщили, что в настоящий момент ведомство занимается расширением предела строки «держателя документа» до 40 знаков. Дженис довольна, что вопрос разрешился в ее пользу, потому что в будущем это поможет людям, столкнувшимся с подобными ситуациям.

Считается, что самой длинной фамилией в мире обладает житель Стамбула Аийильцикликирмицибайрактазийанкаграманоглу, что в переводе означает «сын героя-знаменосца с полумесяцем и звездой». Рекорд по длине фамилии в России принадлежит автору учебников английского языка Лидии Христорождественской. 

Темы: США, Нарушения прав граждан представителями правоохранительных органов в мире, Водительское удостоверение, Забавные рекорды и достижения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Тимур Халиуллин «От барокко до рока», 2 июля, «Органные вечера в Кусково»
«А я готовлюсь стать отцом»: в России облегчат жизнь многодетным семьям?
Кошка Сашка «Смысл битвы» (интернет-сингл)
«Крематорий», 1 мая, «16 Тонн»
Батюшка «Черные ритуалы» (компакт-кассета)
Лидерство и требовательность: должен ли лидер быть требовательным?
Septeria «Пуля» (интернет-сингл)
Климатическое оружие: железные дровосеки – хозяева океанов
Подсчитали – прослезились: в странах Балтии люди живут богаче, чем в России
«Ундервуд», 26 января, Papa Moscow
Лучший самый день «Короткие номера»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.