]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Инспекторы ООН подготовили доклад о химатаке в Сирии

23:01 13.09.2013

Группа экспертов ООН по химическому оружию завершила работу над отчетом по Сирии и в ближайшие выходные представит его генсеку организации Пан Ги Муну, передает 13 сентября Reuters.

По словам Пан Ги Муна, документ подтвердит факт химической атаки на окраине Дамаска, при которой погибли свыше 350 человек. При этом генсек отметил, что сирийский лидер Башар Асад совершил «преступления против человечности», однако не уточнил, какая из сторон конфликта могла применить смертельно опасный газ зарин. Как заявил руководитель группы инспекторов Аке Селстром, генсек ООН, изучив доклад, назначит дату его официальной публикации.

Ранее в Женеве глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили ситуацию в Сирии. В частности, дипломаты затронули тему передачи сирийского химоружия под контроль международных наблюдателей. Керри отметил, что американский президент Барак Обама склоняется к мирному разрешению проблемы в стране.

В четверг, 12 сентября, сирийский власти отправили Пан Ги Муну письмо, в котором изъявили желание присоединиться к Конвенции по запрещению химического оружия. На следующий день страна подписала официальный отказ от оружия массового уничтожения. Избавиться от отравляющих веществ Сирии предложил глава российского МИДа Сергей Лавров.

В химатаке, произошедшей 21 августа, власти США обвиняют армию Башара Асада и намереваются провести в стране военную операцию. Доказательства, которые якобы подтверждают вину правительственных войск, американцы так и не обнародовали. Сирийский лидер категорически отрицает свою причастность в применении химоружия, утверждая, что атака является провокацией сил оппозиции, которая рассчитывает на иностранную военную помощь. Между тем, бывший заложник боевиков Свободной сирийской армии Пьер Пиччинин да Прата, в прошлом яростно защищавший позицию повстанцев, утверждает, что удар по пригороду Дамаска нанесли именно мятежники.

Темы: Сирия, Военные конфликты в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Организация объединенных наций (ООН), Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.09.2013, 14:42
    Гость: хе хе

    Совсем рехнулся? Ельцин-то при чем? Израиль обладает ядерным оружием с 50 годов. И уж насчет этого , СССР не при делах.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.09.2013, 14:39
    Гость: уточняю

    Химического оружия в Израиле никогда не было и нет, в этом его никто , кроме вас , не обвиняет. А ядерное оружие сдерживания скорее всего есть, хотя Израиль в этом и не признается. Однако какова по вашему цель разоружения Израиля? Он никому не угрожает.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.09.2013, 14:33
    Гость: совет друга

    никакого соглашения в природе не существует, не распространяй гнусные сплетни!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.09.2013, 14:32
    Гость: упс, не суетись под клиентом!

    Каждый из этих инспекторов имеет безупречную репутацию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.09.2013, 14:30
    Гость: Ха-ха-ха!!!

    А кто проверит непредвзятость вашей "контрольной группы"? Создадим комиссию для контроля за контрольной группой ?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп заявил о планах устроить России «маленький сюрприз»
Почему сделка России и США состоится не сейчас
В Москве проходит прощание с экс-министром транспорта Романом Старовойтом
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Россия сейчас остается единственной страной на планете, где белая европеоидная раса исповедует традиционные ценности»
«Группа АГ» вынесла приговор откатчикам, сосущим из России государственные деньги
Пироги, ватрушки, пирожки и сушки: День именинника по-солдатски
«Заблуждения великого режиссера: благодаря Станиславу Говорухину в наш обиход прочно вошла фраза о России, которую мы потеряли»
«Чуткая власть» против власти бандитской 
Спать на потолке «Светлячки»
Как ФК «Открытие» установила контроль над Номос-банком
Рецензия на триллер «Одержимая»: Питер как Город Грехов
Серж «Эта песня о Москве» (рецензия на интернет-сингл)
Претензии на цивилизационное лидерство: зачем Турция вышла из «Стамбульской конвенции» о предотвращении насилия
Как восстановить волосы после окрашивания?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.