]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Оппозиционеры-коммунисты перекрыли дороги в Молдавии

15:57 30.09.2013
Фото с сайта moldnews.md
Фото с сайта moldnews.md

В Молдавии сторонники оппозиции перекрыли несколько автотрасс, сообщает Moldnews.

Несколько сотен человек заблокировали автомобильное движение на трассах Кишинев-Чимишлия, Кишенев-Джурджулешты, Леово-Кантемир и на дороге Кишенев-Унгены, шоссе международного значения, связывающем Молдавию с Румынией.

Оппозиционеры выступили против социально-экономического положения в стране, отказа от финансирования инфраструктурных проектов, и принятия новых внешних займов.

Протестующие также заявили, что обеспокоены судьбой своих вкладов в приватизированном «Банка де економий».

Участники акций требуют отставки правительства Юрия Лянкэ, проведения досрочных парламентских выборов и скорейшего решения проблемы с российским эмбарго на молдавский алкоголь. Они добиваются референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз. Нынешнее руководство республики отказалось от вступления в ТС, выбрав курс на Евросоюз.

Летом 2013 года оппозиционные молдавские коммунисты объявили о начале «бархатной революции». Их лидер, экс-президент Владимир Воронин, отмечал, что правительство «должно пасть уже этой осенью».

Бывший министр иностранных дел Молдавии Валерий Осталеп заявил, что недовольство населения будет расти с каждым днем, все чаще будут проводится акции протеста, но уже не такие мирные. «У властей полностью потеряна связь с обществом. Коммунисты это не те, кто организуют, а те кто всего лишь выражают общие настроения, которые доминируют в обществе. А это покруче, чем игра власти с оппозицией. Уже ничто не спасет власть», — сказал политик.

За последние несколько месяцев сторонники оппозиции провели ряд акций, но они пока не привели к смене власти в стране. На прошлой неделе, в частности, они устроили серию митингов в Кишиневе.

Армения, Молдавия и Украина планируют подписать соглашения с ЕС на саммите стран «Восточного партнерства» в ноябре 2013 года. Министр иностранных дел Швеции и член совета Евросоюза Карл Бильдт заявил на переговорах с Молдавией, что Россия начала торговую войну против ряда стран СНГ, с целью блокировать их отношения с ЕС.

Темы: Молдавия, Акции протеста и демонстрации в мире, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Отношения России с республиками бывшего СССР, Европейский союз (ЕС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Герман Греф © KM.RU, Алексей Белкин
Греф призвал покончить с «торговым рабством» скидок маркетплейсов
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Чиновники ищут способы добраться до 60 триллионов рублей населения
Лариса Долина © KM.RU, Наталья Ступникова
Фигуранты дела о мошенничестве с квартирой Долиной получили от 4 до 7 лет
В Турции Центральную Азию в школьных учебниках заменят на Туркестан
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
iOSTRA «Меня не сломать» (интернет-сингл)
«Нетерпимость к христианской символике — часть татарского культурного кода»?
Рецензия на фильм «В тумане»: собаки отомстили корейцам
Братство Атома «Тетрис» (интернет-сингл)
Не надоело дурить народ? Снова нефть дешевеет, а бензин дорожает
Наша пехота – лучше всех: Россия лидировала в конкурсе «Морской десант»
«Можно обманывать некоторую часть общества всегда, можно обманывать всех некоторое время, но обманывать всех и всегда — невозможно»
Ученые нашли следы Денисовского человека на Тибетском плато
Кинопремьера «Жизнь по вызову. Док»: Клиент не бывает приятным
Илья Черт описал нынешнее состояние «Пилота» фразой Земфиры
Битва за Карабах – война нового типа?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.