]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Более 30 человек погибли в ходе демонстраций «Братьев-мусульман» в Египте

23:06 6.10.2013
Кадр канала Russia Today
Кадр канала Russia Today

Как минимум 33 человека погибли в результате столкновений между полицией и сторонниками экс-президента Египта Мохаммеда Мурси, демонстрации которых прошли в Каире и других городах страны, передает Reuters.

Акции протеста были приурочены к 40-летней годовщине «войны Судного дня» между Израилем и арабскими странами, которая началась 6 октября 1973 года. В Каире эта дата отмечалась военным парадом на площади Тахрир, на который многие жители столицы пришли с портретами министра обороны Египта генерала Абделя Фаттаха аль-Сиси. В нем значительная часть египтян видит следующего президента.

Несколько тысяч протестующих исламистов также попытались прорваться на площадь Тахрир, скандируя антиправительственные лозунги и называя аль-Сиси «убийцей».

Для разгона демонстрантов полицейские применили слезоточивый газ и начали стрелять в воздух. В ответ исламисты стали забрасывать их, а также подоспевших на помощь солдат, камнями, что вынудило силовиков открыть огонь на поражение.

В результате акция протеста вылились в уличные бои, которые продолжались в течение часа. Причем, как сообщает ВВС, в стычках приняли участие также сторонники нынешних властей из числа горожан.

Демонстрации, сопровождавшиеся ожесточенными столкновениями с полицией также прошли в Александрии, Гизе, Думьяте, Дельге. Согласно информации телеканала «Аль-Джазира», в ряде случаев в них оказались вовлечены местные жители, не принимавшие участия в акциях. В итоге, поданным местного министерства здравоохранения, ранения получили свыше 200 человек. Точное количество пострадавших уточняется.

Экс-президент Египта Мохаммед Мурси, выходец из исламистского движения «Братья-мусульмане», был отстранен от власти в начале июля этого года. С тех пор в стране практически не прекращаются акции протеста его сторонников. Исламисты заявили, что продолжат выступления, пока Мурси вновь не займет свое место в президентском дворце. 4 октября Национальный союз по поддержке законности, в который входят сторонники бывшего президента, объявил о начале бессрочной акции по всему Египту.

Темы: Египет, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Акции протеста и демонстрации в мире, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Беспорядки в Египте, Смена власти в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.10.2013, 10:04
    Гость: Слава Богу!

    Да люди то целы. Пишут же, что погибли только исламисты.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Как рассчитать потребность в калориях. А вы знали?
Iron Allies «Blood in Blood Out»
«Кипелов», 13 июля, ВТБ Арена
Гарик Сукачев отметил на сцене 65-летие с Сергеем Галаниным и А.Ф. Скляром
«Отечество находится на грани катастрофы»: 30 лет со дня пророческого выступления Крючкова об агентах влиянии ЦРУ и кризисе в СССР
Как торговая сеть разрушила фейк-новости одним видео: директора с 10-летним стажем показали правду о корпоративных общежитиях
Андрей Гулидов возродил рок-н-ролльное братство
Механический пес (Дельфин) «Benzin» (компакт-кассета)
Механическая, автоматическая коробка передач. Преимущества и недостатки каждого варианта
Четвертый год СВО станет переломным?
Ход Небензей. Россия возглавила бунт против «прививочников» в Генассамблее ООН
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.