]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Керри назвал масштабы американской программы шпионажа чрезмерными

11:21 1.11.2013
Джон Керри. Фото Center for American Progress с сайта flickr.com
Джон Керри. Фото Center for American Progress с сайта flickr.com

Госсекретарь США Джон Керри впервые официально признал, что масштабы американской программы слежки были чрезмерными. Об этом сообщает Agence France-Presse.  

«Я уверяю вас, что невинные люди в ходе слежки не пострадали, но попытка собирать информацию была. Да, в некоторых случаях это заходило слишком далеко и носило неправомерный характер», — сказал Керри на конференции саммита Open Government Partnership в Лондоне.

По словам Керри, он и президент Барак Обама признали факты злоупотреблений и постараются не допускать этого в дальнейшем. Госсекретарь также отметил, что масштабы слежки преувеличили мировые СМИ, в частности, данные о прослушке телефонов 70 миллионов человек не соответствуют действительности.

Он рассказал, что Конгресс США начал подготовку законопроекта, который ограничит полномочия Агентства национальной безопасности (АНБ), оказавшееся в центре скандала со шпионажем.

Как отмечает CNN, изменения будут носить крайне ограниченный характер. В основном они будут касаться действий спецслужбы по отношению к американским гражданам, а не к иностранцам. Законопроект уже одобрен комитетом Сената по разведке. 

Ранее стало известно, что АНБ следило за телефонными переговорами 35 мировых лидеров. Так, американские спецслужбы более десяти лет прослушивали переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель, а также некоторое время читали электронные переписки президента Бразилии Дилмы Руссефф.

Многочисленные сообщения о шпионаже американских спецслужб появились благодаря Эдварду Сноудену, бывшему сотруднику АНБ. В начале июня 2013 года он впервые передал американским газетам засекреченную информацию о шпионаже спецслужб США за интернет-переписками граждан разных стран при помощи специальной программы PRISM.

Темы: США, Разведка и шпионаж в мире, Международная политика, Скандалы и разоблачения в мире, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин назвал снижение инфляции в России важным достижением
Казахстан впервые обогнал Россию по ВВП на душу населения
О блокировке звонков через мессенджеры и ее политическом измерении
Заявления Путина и Трампа на пресс-конференции в Анкоридже
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Подача заявления в ЗАГС на регистрацию брака
Советская нация и право на воссоединение
Hypophysis «Искавший зла»
Решение принято. Русские компании уходят с иностранных бирж
Виталий Аверьянов «Пророчество Серафима. Третий час песен»
«Чемодан. Вокзал. Куда?»: молодые ученые бегут за границу от бюрократических препон
«Почему экономическая политика России настолько неадекватна вызовам времени? Главная причина – ориентация на Запад во всех сферах»
Мафия «Live in Moscow 2019»
Механический пес (Дельфин) «Розовый 505,85 nm» (компакт-кассета)
Ермак – оккупант, Тамерлан – освободитель?
Вызовы и угрозы безопасности: время жестких ответов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.