]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Пентагон и ЦРУ выступили против установки станций ГЛОНАСС на территории США

10:57 17.11.2013
Пентагон. Фото с сайта wikipedia.org
Пентагон. Фото с сайта wikipedia.org

Министерство обороны США и ЦРУ выступили против выдачи Роскосмосу разрешения на строительство станции системы ГЛОНАСС, передает The New York Times.

По данным издания, американские спецслужбы хотят избежать ситуации, при которой новые станции на территории Штатов будут использованы в военных целях. Они опасаются, что это позволит увеличить надежность и точность российских управляемых ракет.

Председатель Комитета по делам разведки Палаты представителей Конгресса США Майк Роджерс заявил, что не находит причин, по которым американская сторона должна быть заинтересована подобным сотрудничеством. По его словам, «весь мир зависит от GPS», что дает Штатам технологическое преимущество, а строительство российских станций основывается лишь на стремлении быть независимыми от западной системы.

Американские чиновники проводят подобную «разъяснительную работу» на протяжении года и пытается убедить Госдепартамент, что выдавать России лицензии на строительство небезопасно. Аргументируя позицию, они напомнили об возможности использования этого оборудования в шпионаже. Однако окончательного решения по этому вопросу пока не последовало.

На сегодняшний день во всем мире существуют только две развитые навигационные группировки: российский ГЛОНАСС и американская система GPS. Российская сторона предложила размещение измерительных станций на территории США в рамках сотрудничества этих систем. Такая инициатива была предложена еще в 2012 году, поскольку на территории России действуют 19 американских станций, а в Штатах ни одной русской пока еще нет. Изначально предполагалось, что одна из станций ГЛОНАСС расположится на объектах НАСА.  

Темы: США, Вооружения в мире, Искусственные спутники Земли и аппараты для межпланетных полетов, Отношения России и США, Космическая промышленность, Стратегические и оборонные предприятия в России, Министерство обороны США (Пентагон)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.11.2013, 07:57
    Гость: 777

    Это точно. Производители автомобилей, Ай-фонов и самих GPS-навигаторов уже не смогут поставлять их в Россию в том виде, как сейчас. GPS-навигатор в автомобиле станет ненужным украшением салона. Автопроизводители вынуждены будут закупать у России Глонасс-навигаторы и устанавливать их на авто, если захотят продолжать продажи в России. То же самое - с грузовиками, катерами, самолётами и т.д. и т.п.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.11.2013, 14:15
    Гость: АндреЙ СПб

    Это вырвано из контекста.
    И говорится там про Сноудена!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 18.11.2013, 07:13
    Гость: 123456

    да. ваша ближайшая сотовая вышка дает первичные координаты местоположения приемника технология жпс-а. поэтому не удивляйтесь, если первоначальные координаты в навигаторе могут оказаться в километре от ваших истинных- это, на самом деле координаты ближайшей вышки.;-)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 18.11.2013, 07:09
    Гость: 123456

    проще занести их координаты в память бортового вычислителя.
    а то понадеешься на этот маячок, а ракета возьмет и сломает собственный ватерклозет запускателя.....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 18.11.2013, 07:06
    Гость: 123456

    это как? и что толку то?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (60)
]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп объявил о спасении пилота F-15E, сбитого в пятницу над Ираном
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Серж «Ночь» (интернет-сингл)
«Собянинский клан» - как тюменской фирме отошёл многомиллионный контракт
Игорь Растеряев: «Прабабушка не любила говорить про блокаду — плакать начинала»
Обман или собственная слепота?
Олег Царев: Лукашенко просто не допускает конкурентов к выборам
«Решение о прекращении штурма у меня вызывает вопросы, на которые я хотел бы получить ответы»
Основные причины вздутия живота и как это облегчить
Киргизам пришлось извиняться за насилие над русским мальчиком
Мифы о глутамате натрия
613 «Перрон ожидания» (интернет-сингл)
«Праздник общей беды»: Бутусов и «Мегаполис» на 25-летии августовского путча
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.