]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Ливии утвердили шариат в качестве основы законодательства

21:43 4.12.2013
Ливия. Фото с сайта 4x4typ.ru
Ливия. Фото с сайта 4x4typ.ru

Национальный конгресс Ливии ввел в стране законы шариата в качестве главной правовой базы, сообщает 3 декабря Reuters.

По информации агентства, соответствующие изменения повлияют на все законодательство страны, включая финансовую сферу, а также систему уголовного наказания.

«Исламский закон является источником законодательства в Ливии. Все государственные учреждения должны этому соответствовать», — говорится в коммюнике парламента, распространенном после голосования.

В ближайшее время во все действующие законы будут внесены поправки с учетом норм, прописанных в священных текстах мусульманской религии. Шариат, который представляет собой комплекс правовых и морально-этических правил, опирается на Коран и сунну (описание жизни пророка Мухаммеда).

Например, в качестве наказаний, предусмотренных исламскими законами, за воровство человек может лишиться руки, а за прелюбодеяние замужнюю женщину ждут сто ударов плетью или избиение камнями.  

О том, что в основу юридической системы Ливии ляжет мусульманское религиозное право, заявлял в ранее глава Переходного национального совета Мустафа Абдель Джалиль, который взял на себя руководство страной после свержения и убийства в 2011 году лидера Джамахирии Муамара Каддафи.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года, когда разгорелся вооруженный конфликт между силами, находящимися под контролем Каддафи, и отрядами повстанцев, которых поддержали США, большинство европейских стран, а также Лига Арабских Государств. Ход войны в пользу революционеров переломило вмешательство международного сообщества, после чего власть в Ливии оказалась в руках вождей племенных союзов.
 

Темы: Ливия, Ислам, Военные конфликты в мире, Исламизация, Общественно-политическая жизнь за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.12.2013, 16:20
    Гость: либиянин

    А сам ты там был?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 18.12.2013, 16:15
    Гость: сергей

    Некоторые Ливийцы училиаь от 5 до 18 лет в СССР. Практически полвину своей жизни. В США и Канаде до 8 лет. Это те, с кем мне приходилось работать. И сейчас они простые мугандисы или инженеры.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.12.2013, 14:35
    Гость: Barson

    Печально. Обычно страна во главу угла поставившая шариат - духовно, экономически , интеллектуально погибает , а население превращается в лицемерных дикарей.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 05.12.2013, 09:57
    Гость: прямой вопрос Мимоходцу

    Мимоходец :...лемминги болотные тоже считают, что мы плохо живем - де нету у нас демократии...
    //////////////////////////////////
    А вы считаете , что есть демократия и живем хорошо?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.12.2013, 09:55
    Гость: как есть

    Кому Каддафи оплачивал образование за границей, если у жителей Ливии при Каддафи вообще не было возможности выезжать за границу, кроме властных чиновников и их близких? Не нужно лжи...
    Говори как есть , Каддафи был диктатор с подземными тюрьмами для политической оппозиции и нынешние-не лучше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
У Трампа есть несколько кандидатов на пост руководителя Ирана
Трамп анонсировал большую волну ударов по Ирану
Нарендра Моди в объятиях Биньямина Нетаньяху
Женская сборная Ирана по футболу отказалась петь национальный гимн
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
КняZz «Домашний альбом»
«СерьГа», 5 сентября, «16 Тонн»
Как нас характеризует наш музыкальный вкус
Компания Dodge показала концепт электрического маслкара Charger Daytona SRT «Banshee»
«Роспотребнадзор не справляется по срокам»: родители учеников «ковидных» классов проходят все круги ада
«Мне очень хотелось бы увидеть после долгих десятилетий депрессии и отступлений поворот к будущему, постановку и решение задач, достойных нашего народа»
Блогер Андрей Пыж стал жертвой «параноидальной шпиономании»?
«30 лет назад не в первый раз у доверчивых россиян обчистили карманы: как "эффективные менеджеры" делали "народный автомобиль"»
Манаби и Сатори «Невеста» (интернет-сингл)
Жертвы цифрового насилия
Гарик Сукачев развеял имидж сурового и нелюдимого человека
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.