]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сноуден рассказал о слежке за перемещениями сотен миллионов мобильников

09:29 5.12.2013
Кадр телеканала Russia Today
Кадр телеканала Russia Today

Агентство национальной безопасности собирает почти пять миллиардов записей о местонахождении мобильных телефонов в день и выявляет связи между ними. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные бывшим сотрудников спецслужбы Эдвардом Сноуденом.

Записи поступают в обширную базу данных, содержащую информацию о передвижениях сотен миллионов устройств. Высокопоставленный источник в АНБ рассказал газете об «огромных объемах» данных, приходящих в агентство из разных стран ежедневно. При этом телефоны транслируют свое местонахождение, даже когда не осуществляется вызов или передача сообщения.

Американские правозащитники уже заявили, что деятельность по сбору информации о мобильниках может переплюнуть в нарушении неприкосновенности личной жизни граждан любые другие программы АНБ, о которых стало известно благодаря Сноудену.

Официальные лица Агентства заявили, что проект нацелен на изучение и отслеживание иностранных целей, а не на слежку за гражданами США, но это может происходить непреднамеренно. Кроме того, в базу поступает информация о миллионах американцев, выезжающих за границу.

Материалы о деятельности американских спецслужб появляются в прессе с июня 2013 года. В том числе СМИ стало известно о слежке за дипломатами и об отслеживании интернет-активности. Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден выложил в открытый доступ множество данных об активности своего ведомства. Автору утечек пришлось покинуть США, где на него заведено уголовное дело о разглашении государственной тайны. Он нашел временное политическое убежище в России.

По данным СМИ, пока опубликовано не больше одного процента материалов, имеющихся в распоряжении Сноудена.  

Темы: США, Разведка и шпионаж в мире, Информационные технологии (IT), Мобильные телефоны, Мобильная связь и сотовые операторы, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Под мазутным небом. Как выживает Туапсе, где несколько дней горит морпорт?
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Как оказалось, вклад России в мировое обеспечение едой больше, чем показывала раньше западная статистика»
«Безналичный рай». Зачем власти усилили контроль за оборотом налички?
Диагноз-27 «Caldo de mierda»
«Борьбу с русофобией, которую как системное и несущее угрозу России явление Кремль решился-таки признать, следует начинать, сущностно меняя страну изнутри»
Пятиэтажка «Непохожие» (интернет-сингл)
Методы боевой спецпропаганды: сегодня они применяются против нас самих
«Крайняя и демонстративная жестокость по отношению к случайно попавшимся на пути людям – фирменный почерк именно представителей Кавказа»
«Пилот» сыграл «Джоконду» для противостоящих деградации мира
Теуникова & КоМПОзит «Русская миля»
Виталий Аверьянов «Империя зла. Второй час песен»
СССР продолжает существовать даже для украинских националистов и олигархов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.