]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Сноуден рассказал о слежке за перемещениями сотен миллионов мобильников

09:29 5.12.2013
Кадр телеканала Russia Today
Кадр телеканала Russia Today

Агентство национальной безопасности собирает почти пять миллиардов записей о местонахождении мобильных телефонов в день и выявляет связи между ними. Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на документы, опубликованные бывшим сотрудников спецслужбы Эдвардом Сноуденом.

Записи поступают в обширную базу данных, содержащую информацию о передвижениях сотен миллионов устройств. Высокопоставленный источник в АНБ рассказал газете об «огромных объемах» данных, приходящих в агентство из разных стран ежедневно. При этом телефоны транслируют свое местонахождение, даже когда не осуществляется вызов или передача сообщения.

Американские правозащитники уже заявили, что деятельность по сбору информации о мобильниках может переплюнуть в нарушении неприкосновенности личной жизни граждан любые другие программы АНБ, о которых стало известно благодаря Сноудену.

Официальные лица Агентства заявили, что проект нацелен на изучение и отслеживание иностранных целей, а не на слежку за гражданами США, но это может происходить непреднамеренно. Кроме того, в базу поступает информация о миллионах американцев, выезжающих за границу.

Материалы о деятельности американских спецслужб появляются в прессе с июня 2013 года. В том числе СМИ стало известно о слежке за дипломатами и об отслеживании интернет-активности. Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден выложил в открытый доступ множество данных об активности своего ведомства. Автору утечек пришлось покинуть США, где на него заведено уголовное дело о разглашении государственной тайны. Он нашел временное политическое убежище в России.

По данным СМИ, пока опубликовано не больше одного процента материалов, имеющихся в распоряжении Сноудена.  

Темы: США, Разведка и шпионаж в мире, Информационные технологии (IT), Мобильные телефоны, Мобильная связь и сотовые операторы, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Задержан бывший заместитель министра обороны Руслан Цаликов
США разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров
Дмитрий Песков © KM.RU, Филипп Киреев
Песков: размещение ядерного оружия в Финляндии станет угрозой для России
Трамп возложил ответственность за удар по школе для девочек на сам Иран
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Если мы уж попали в ловушку импорта, то импортозамещение, скорее всего, будет слишком дорогим лекарством»
Как правильно ухаживать за волосами
Под хиты Depeche Mode с оркестром в Кремле показали необычное шоу
Что на фоне спецоперации происходит с главными российскими системными либералами?
Кузьма УО «Сорок Первый День»
Елизавета Боярская: «Женственность – это состояние души»
Рок-оратория «Чёрный январь. Прощёное воскресенье», 28 и 29 января, КЗ «Москва»
Указ №1400: Горбачевская «перестройка» закончилась Борисовым царством
В исторической усадьбе Середниково прошел творческий вечер Светланы Драган «Звёзды смотрят вниз»
Изометрическая гимнастика – простота плюс эффективность
Азербайджан в Новой Каледонии научил Россию правильной «мягкой силе»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.