Слежку спецслужб США за иностранцами в 1981 году одобрил Рональд Рейган

В Агентстве национальной безопасности (АНБ) США заявили, что слежка за иностранцами была одобрена еще в 1981 году 40-м президентом страны Рональдом Рейганом. Об этом говорится в заявлении, обнародованном спецслужбой.
«Эта программа полностью одобрена распоряжением под номером 12333 от 1981 года. Оно предписывает американским разведслужбам осуществлять сбор информации за рубежом для президента и Совета национальной безопасности. Разведка может использовать все меры, соответствующие американскому законодательству», — сказано в документе.
В нем также отмечается, что в настоящее время «наблюдение ведется лишь в опасных точках за пределами США». Кроме того, в АНБ заявили, что сбор информации в самих Штатах не осуществляется. Спецслужба утверждает, что слежка за перемещениями телефонов, о которой писали СМИ, не запрещена рейгановским постановлением.
Ранее газета The Washington Post сообщила, что АНБ каждый день отслеживает миллиарды перемещений сотовых телефонов по всему миру. Американские правозащитники заявили, что шпионаж за мобильниками может переплюнуть в нарушении неприкосновенности личной жизни граждан все, о чем до этого рассказал экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.
В начале июня 2013 года Сноуден впервые передал американским газетам засекреченную информацию о шпионаже американских спецслужб за интернет-переписками граждан при помощи программы PRISM. Позже благодаря ему стало известно, что ЦРУ вело слежку за переговорами 35 мировых лидеров.
Американские власти заочно предъявили ему обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности, затем объявили его в международный розыск. Сноуден бежал из США сначала в Гонконг, затем в Россию, где больше месяца находился в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В начале августа он получил временное убежище в РФ сроком на год.
Комментарии читателей Оставить комментарий
все граждане США - иностранцы ( за исключением индейцев ) то и слежка ведется за всеми.
Пять миллиардов каждый день?Это какой штат надо для обработки?Что то в очередной раз,пиндосы свистанули в пустоту.
Зря вы в этом сомневались...
всё что говорили нам в Советском Союзе про империалистический капитализм оказалось правдой