]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Иордания заменила Саудовскую Аравию в Совбезе ООН

01:30 7.12.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

Иордания заняла место Саудовской Аравии в составе непостоянных членов Совета безопасности ООН, передает 6 декабря Associated Press.

В ходе голосования за кандидатуру Иордании выступили 178 из 193 членов Генассамблеи ООН. Страна будет состоять в Совбезе два года. Глава МИД Иордании Насер Джода заявил, что вступление в состав совета — большая честь, и поблагодарил организацию за оказанное доверие.

О том, что место в Совбезе достанется Иордании, агентсво сообщало еще в ноябре. По данным AP, итоги тайного голосования Генассамблеи были предрешены, поскольку других претендентов, которые могли бы попасть в СБ, не было.

Первые в истории внеочередные выборы на одно из десяти мест непостоянных членов СБ ООН назначили после того, как в середине октября власти Саудовской Аравии отказались от места в совете. Королевство объяснило свой шаг неумением СБ разрешать военные конфликты, в частности гражданскую войну в Сирии. Кроме того, саудовское правительство подвергло критике систему принятия решений в Совбезе из-за права вето постоянных стран-участников.

Новые непостоянные чллены СБ ООН, среди которых, помимо Иордании, Литва, Чили, Чад и Нигерия, приступят к работе с января 2014 года. Свои места оставят Азербайджан, Пакистан, Гватемала, Марокко и Того. В Совбезе также заседают пять постоянных участников: Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. Эти страны облатают правом вето в отношении решений СБ.

Темы: Европа, Иордания, Саудовская Аравия, Международная политика, Международные отношения, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Организация объединенных наций (ООН)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Нэил Шери и Rock Privet: «В плане качества уже нет понятия «западная» или «наша» музыка»
Фильм «Шаг к мечте: Раз и навсегда»: танцуй, люби, твори
Как трёхкратный чемпион Эстонии по плаванию стал московским чиновником: биография Максима Ликсутова
«Бони НЕМ», 13 апреля, Рюмочная Зюзино
«"Закручивание гаек" ничего не решит, оно работает только для законопослушных граждан»
«Северный Флот», 3 ноября, «Известия Hall»
Ермен Анти «Черный карнавал»
F.P.G «Гавнорок» (переиздание)
«Война Карабаха за свою независимость идет не с 1992 года. Она идет с 22 июля 1918 года. Карабах был в составе советского Азербайджана, но никогда не был в составе несоветского Азербайджана»
«Монгол Шуудан», 16 августа, «16 Тонн»
Третья мировая в стране «Диканька»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.