]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Писатели со всего мира потребовали создать билль о правах в интернете

15:56 10.12.2013
Писатель Михаил Шишкин. Фото Stephan Röhl с сайта flickr.com
Писатель Михаил Шишкин. Фото Stephan Röhl с сайта flickr.com

562 писателя из 81 страны оставили свои подписи под петицией в Организацию объединенных наций с призывом создать международную хартию, ограничивающую деятельность спецслужб в Интернете. К тому же авторы призвали ООН разработать билль о «цифровых правах», который регулировал бы гражданские права в сети. Текст открытого письма опубликован на сайте Change.org.

Среди подписавших петицию значатся пять лауреатов Нобелевской премии по литературе — Гюнтер Грасс, Орхан Памук, Эльфрида Елинек, Тумас Транстремер, Джон Кутзее. В числе подписавшихся также — Умберто Эко, Том Стоппард, Иэн Макьюэн, Виктор Ерофеев, Александр Скидан.

Составили текст писатели Джули Зех из Германии, Илья Троянов из Болгарии, Ева Менассе и Джозеф Хаслингер из Австрии, Прийя Базил из Великобритании и Изабель Коул из США.

10 декабря петиция был опубликована в газетах 30 стран.

«Человек под наблюдением властей уже не свободен. Общество под наблюдением не может называться демократическим, — говорится в петиции. — В последние месяцы сало известно о степени массового надзора. Государство может узнать данные о вас и получить доступ к почте, истории поиска, социальным сетям, мобильным устройствам при помощи нескольких щелчков мыши. Может проследить все ваши убеждения и, собрав в сотрудничестве с интернет-корпорациями всю информацию о вас, предсказать ваше поведение».

Авторы письма требуют определить на законодательном уровне, в какой степени и кем могут собираться персональные данные о пользователях, а также предоставить право знать, как именно обрабатывается собранная информация, чтобы иметь возможность удалить ее, если она используется противоправно.

О том, что спецслужбы работают с программами слежки за активностью в Интернете, стало известно из документов, опубликованных бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. В документах раскрывалось, что личную информацию пользователей по запросу спецслужб передавали компании Apple, Facebook, Twitter и другие.  

Темы: Россия, Великобритания, США, Борьба за права человека в мире, Скандал вокруг Эдварда Сноудена
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.12.2013, 17:27
    Гость: Михаил Ковалёв

    Уважаемые писатели-лауреаты, пишите , как ваш Нобелевский коллега А.И.Солженицын "Архипелаг Гулаг" о своих странах. Многотомные и занудные. Редкий цензор дочитает до середины этого "великого труда". А уж сотрудники спецслужб - никогда! И будете свободны...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Новый глава «Роскосмоса» рассказал, почему Россия отстала в космосе
Может ли Иран закрыть Ормузский пролив и чем это грозит рынку нефти?
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ-2025. Главные заявления
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Евгений Каргаполов «Мы»
Сергей Галанин попрощался с бывшими друзьями песней Высоцкого
Вадим Курылев («Электропартизаны»): «Все песни существуют всегда, и просто проявляются в нашем мире в какой-то момент»
Stahlmann «Quarz»
Армен Григорян уважил женщин, которые его ни разу не обманули
Свободный полет «Песочный город» (интернет-сингл)
QuetzalQoatl «Mictlan»
«У него не было реальных сторонников в российском обществе, но у него были хозяева и в российской элите, и в структурах Запада. И его оберегали, пока не пришло время готовиться к выборам»
Киргизам пришлось извиняться за насилие над русским мальчиком
Почему коммутатор молчит «Грудной сбор» (компакт-кассета)
«Как быть среди конспирологии мрака? Как быть среди пёстрой, как конфетти, журналистской лжи?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.