Парламент Уганды согласился сажать геев пожизненно

Парламент Уганды официально принял закон, предусматривающий наказание за гомосексуальные отношения вплоть до пожизненного заключения. Об этом 20 декабря передает Agence France-Presse.
Из документа исключили графу о смертной казни для геев. Один из борцов за права сексуальных меньшинств заявил журналистам, что теперь само его существование «незаконно».
Гомосексуализм в Уганде был наказуем и ранее, но новый законопроект предусматривает ужесточение наказания за его пропаганду, а также уголовную ответственность за публичное обсуждение группами правозащитников и другими слоями населения.
Сейчас документ передан в следующию инстанцию — теперь его должен подписать президент страны Йовери Мусевени.
В 2009 году депутат Дэвид Бахати предложил поправки в закон о запрете гомосексуальных связей, который уже предусматривал наказание в виде тюремного заключения сроком до 14 лет. Это вызвало критику со стороны правозащитников и иностранных государств — Уганде пригрозили сокращением финансовой помощи. В частности, президент США Барак Обама назвал закон «отвратительным».
В мае 2011 года парламент отказался от обсуждения нового законопроекта, но вновь вернулся к нему в октябре. Через несколько месяцев после неутихающих дебатов Бахати вновь передал документ парламенту на рассмотрение.
Законодательная комиссия велела вычеркнуть из текста пункт о смертной казни для геев. До сих пор не было известно, выполнили ли авторы проекта ее требование.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Господи, благослови Уганду.
Ну нас же, слава Богу не Уганда
Вот тебе и негры - светлые головы, хоть и темнокожие.
Уганда впереди планеты всей,но!Обама не даст кареглазых растреливать.....подозрительно он за них вступляеться по всему миру!но его страна такая ,обязывает!!!
Уважаю!